LSN Messenger
Бирск, 19.05.2021, 08:07

Кредитная карта супруги арестована ошибочно - что делать в случае отсутствия уведомлений о судебных действиях

Вопрос №18471352 из г. Уфа
опубликован 19.05.2021, 08:07
Арестовали кредитную карту супруги, хотя должник муж. Далее выяснилось, что, оказывается было судебное заседание. Однако НИКАКИХ уведомлений о суде, задолженностях и иных действиях судебных приставов на имя супруги не поступало. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, нужно восстановить процессуальные сроки для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, так как о нем Вы ничего не знали, это считается уважительной причиной. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам это право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

19.05.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю. исчерпывающий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжаловать действия пристава в суд в порядке ст. 120 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Также нужно обжаловать судебный акт.

19.05.2021, 08:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Всяческих благ

Здравствуйте Наталья

Обращайтесь в суд в ОСП, знакомьтесь с материалами дела, исполнительного производства, а далее определяйтесь с дальнейшими действиями.

19.05.2021, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте Наталья

В вашем случае был вынесен судебный приказ и рассмотрение проходит без вызова соторн

Получите судебный приказ с суда по обращению и направьте на него возражение в течении 10 дней с момента получения (ст. 122-130 ГПК)

19.05.2021, 08:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Всяческих благ

Здравствуйте.

Получать в суде копию решения и обжаловать его. Любой юрист вам поможет.

Остерегайтесь мошенников, которые сейчас будут Вам звонить по телефону с предложением услуг и приглашением на якобы "бесплатную" консультацию.

19.05.2021, 08:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Всяческих благ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если срок на обжалование пропущен, восстанавливайте срок на отмену судебного приказа в суде, и отменяйте. Если судья откажет в восстановлении срока, пишите частную жалобу на судью, на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба подаётся на определение мирового судьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.05.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за исчерпывающий ответ

Продолжение: выяснилось, что суд прошел давно и мы никак не успели в эти 10 дней. Все равно обращаться в суд? и стоит ли тратить время и деньги? Полнейшая безнадега...

19.05.2021, 09:36

Никакой безнадеги нет. Очень даже выигрываются подобные дела.

19.05.2021, 09:37

Срок на подачу возражения восстанавливается с подтверждением получения на руки судебного приказа (н-р оттиском печати о получении судебного акта)

10 дней на подачу возражения отсчитывается с даты получения судебного приказа.

19.05.2021, 09:53

Благодарю, вселили надежду.

19.05.2021, 09:50