Екатеринбург, 19.05.2021, 08:16

Наследственный спор - как продать квартиру после наследства мамы, делящейся с алкоголиком-отчимом

Вопрос №18471375 из г. Екатеринбург
опубликован 19.05.2021, 08:16
После смерти мамы 1/9 доля перешла по наследству ее мужу, остальные все доли в квартире принадлежат мне. Какие варианты возможны, хочу продать квартиру, можно ли выкупить долю его, с ее мужем не общаюсь он алкоголик. Хочу решить вопрос с квартирой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван Львович! 1/9 доли - это малозначительная доля, а следовательно согласно п.3 и 4 ст.252 ГК РФ можно подать в суд исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) о признании его доли малозначительной с выплатой денежной компенсации. Обеспечивать его жильем Вы не обязаны.

19.05.2021, 08:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском о прекращении права собственности на 1\9 долю выплатой компенсации за малозначительную долю в порядке ст. 252 ГК РФ.

19.05.2021, 08:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы можете в судебном порядке признать его долю незначительной, выкупить ее и потом продать квартиру.

19.05.2021, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте,

Да, если он в этой квартире проживает, принудительно выкупить долю будет сложней. И практика не однозначная.

Так Вы начните с того, что пообщайтесь с ним, может он согласится на Ваши условия и не нужно будет с судом заморачиваться?!

20.05.2021, 06:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо Вам за ответ, мне говорили, что суд откажет, так как у него больше нет недвижимого имущества и это единственное его жилье.

19.05.2021, 08:21

Тот факт, что у него мизерная доля в жилом помещении основание для признания доли малозначительной с выплатой денежной компенсации (п.3 и 4 ст.252 ГК РФ). И обеспечивать его жильем при том, что 8/9 жилого помещения принадлежит Вам, Вы не обязаны. В этом случае нарушаются уже Ваши права на пользования жилым помещением, т.к. собственник малозначительной доли будет пользоваться на равных основаниях тем, что ему не принадлежит, получая тем самым неосновательное обогащение. Вы же вправе изложить свои доводы в судебном процессе и требовать удовлетворить исковые требования о признании доли малозначительной.

19.05.2021, 08:37