Сотрудница вышла в декрет и взяла отпуск, но следующий ей предложат только через два года?

Вопрос №18471395 из г. Владивосток
опубликован 19.05.2021, 08:25
Устроенна в октябре 2017 году на работу. В октябре 2018 была в отпуске 36 дней (полный) в 2019 июнь ушла в декрет. Когда ребенку исполнилось полтора года а именно февраль 2021 год я вышла на работу. Взяла одну неделю не отгуленного отпуска это 7 дней. Сейчас взяла с 31 мая 2021 года еще остаток отпуска не отгуленного 29 дней. Почему мне сказали в отделе кадров что следующий мой отпуск будет аж в 2023 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Работодатель обязан предоставить вам неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, если вы просите их непосредственно после декрета. Стаж работы не имеет значения в этом случае. Но определить границы вашего рабочего года работодателю все равно может понадобиться, поскольку такой отпуск предоставляется за текущий и прошлые рабочие годы. За будущий рабочий год, который еще не начался к моменту выхода из декрета, то есть авансом, работодатель не обязан предоставлять вам ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 4 ст. 122, ст. 260 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

Если же вы попросите неиспользованные дни отпуска не сразу после отпуска по беременности и родам, а спустя время и такой срок не запланирован графиком отпусков, работодатель обязан предоставить их, только если у вас есть право на отпуск в удобное время по иным причинам. Например, если вы воспитываете ребенка-инвалида (ч. 1, 4 ст. 123, ст. 262.1 ТК РФ).

Однако все советуют работодателям идти работникам навстречу в любом случае. Ведь если вам нужен отпуск, вы все равно его может получить - уйти в отпуск по уходу за ребенком, а после него взять неотгулянные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 256, ст. 260 ТК РФ). А это только усложнит документооборот работодателя.

Напомню, что под рабочим годом понимается год, отсчитываемый с даты приема работника на работу, а не календарный год, отсчитываемый с первого января (ч. 4 ст. 122 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).

И еще, согласно статье 114 ТК РФ - Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Мне не понятно, почему кадры вам так сказали, скорей всего они вам сказали не правду. Нужна личная карточка работника по форме т 2. Там будут написаны ваши отпуска.

19.05.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Попросите в отделе кадров копию личной карточки работника, в которой расписано, когда и за какой период Вы брали отпуск.

Вам он, суда по тому. Что Вы сейчас написали, с 31 мая предоставлен авансом. Поскольку декрет не входит в стаж, дающий право на очередной отпуск.

19.05.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это незаконно. Обратитесь в инспекцию труда и в прокуратуру.

19.05.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дату ухода в декретный отпуск определяет врач – акушер-гинеколог. По общему правилу отпуск предоставляется (п. 53 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925 н

Перед отпуском по беременности и родам женщина может попросить ежегодный оплачиваемый отпуск (140 дней - перед и после отпуска по БИР)

И работодатель не вправе отказать ей в таком отпуске независимо от стажа ее работы у конкретного работодателя (ст. 122 ТК РФ)

После декретного отпуска женщина уходит в отпуск по уходу за ребенком. Для оформления этого отпуска ей требуется написать новое заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет.

нарушение трудового законодательства. Работница вправе обратиться за защитой своих прав (ст. 353, ст. 386 ТК РФ):

в государственную инспекцию труда;

в комиссию по трудовым спорам (если такая комиссия создана в организации);

в прокуратуру;

в суд.

19.05.2021, 09:34

Я перед декрет ом получается не брала отпуск, и беру его после декрета. Но она все равно показала мне карточку личную, где всё написано но все равно говорит что пойду я в следующий раз только 2023 году.

19.05.2021, 09:21

Письменно нужно составить прошение о выходе в отпуск, зарегистрировать в отделе кадров с входящим номером, получить письменный ответ и направить жалобу в инспекцию труда и пусть разбираются

Вы же в свою очередь получите ответ по проверке на вашу жалобу и вправе взыскать компенсацию морального вреда через суд со ссылкой на ст.. 151 ГК.

19.05.2021, 09:50