Как оспорить нарушение ст. 37 при продаже квартиры, купленной за счет материнского капитала?

• г. Пермь

В 2018 году была куплена квартира у мамы с использованием материнского капитала. ПФР перечислил мат. капитал, Росреестр зарегистрировал сделку. В договоре купли-продажи сразу выделили доли детям, тем самым нарушили ст. 37. Сейчас хотим продать квартиру, в связи с переездом в другой город, опека дала разрешение на продажу. Но все нотариусы не хотят оформлять сделку. Говорят, что нужно обращаться в суд, только по решению суда они оформляют сделку. Или ее проще признать не действительной? Что тогда будет с мат. капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! А зачем Вы обращаетесь к нотариусу? Если все собственники одновременно продают свои доли по одному договору, нотариус не нужен. 31 июля 2019 вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция статьи 42 пункта 1 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью. С 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на жилое помещение, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками. Составляйте договор купли-продажи с множественностью лиц на стороне Продавца и идите с Покупателем в МФЦ, сдавайте документы на регистрацию.

Здравствуйте. Когда в собственниках есть несовершеннолетние дети, договор купли-продажи потребуется только в нотариально заверенной форме — п. 2 ст.54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Хоть в законодательстве с 31 июля 2019 года прошли изменения, которые упростили сделки с недвижимостью, только они не коснулись недвижимости несовершеннолетних. Нотариус скорее всего боится, что в последствии может вскрыться история с неправильно выделенными долями, а т.к она должна заверить сделку, то берет на себя всю ответственность за ее законность. Вам нужно у нее эе составить соглашение о перераспределении долей. Потом зарегистрировать изменения, а дальше все по схеме купли-продажи.

Перераспределите через нотариуса доли для н/л, зарегистрируйте их и снова получайте разрешение органа опеки, потом продавайте.