Как продать или подарить долю в оформленном садовом участке? Что лучше - объединить участки или оставить как есть?
Мама, при жизни, купила сад, который был оформлен на двух сестёр. Соответственно, документов на участок получилось два. Год назад мы с братом вступили в наследство после смерти мамы. Сейчас встал вопрос, как брат может подарить или продать свою долю садового участка мне? И что, изначально, лучше сделать - объединить участки или это можно будет сделать после? Сейчас получается у него два документа на две части и у меня.
Он может отказаться от своей части наследства в вашу пользу, подарить через договор дарения. Потом можно объеденить.
Здравствуйте!
Если в этом имуществе определены доли, брат может передать вам свою долю путем продажи или дарения. Такой договор обязательно нужно оформлять у нотариуса.
Алла, договор дарения доли оформляйте.
Для оформления Договора дарения нам нужно лично присутствовать у одного и того же нотариуса? Он живёт в другом городе.
Нотариусы сейчас оказывают услугу по удаленному заключению договора, когда каждый из участников договора приходит к своему нотариусу и те удаленно связываются друг с другом.
Но нужно выяснять у нотариусов о наличии технической возможности заключения договора в такой форме. Если такой возможности нет, потребуется представитель с доверенностью.
Я правильно поняла - если речь идёт о доле наследства (участок, квартира), то это оформляется, в обязательном порядке, только через нотариуса? Самостоятельно мы не сможем заключить договор дарения и сдать документы в Росреестр?
Да, сделки с долями - только через нотариуса.
Правильно понимаете. Если речь идет о сделке с долями, то сделка оформляется только нотариально.
Самостоятельно мы не сможем заключить договор дарения и сдать документы в Росреестр?
Если у вас две доли, одна из которых дарится, - нотариус нужен обязательно.