Челябинск, 19.05.2021, 11:45

Как продать или подарить долю в оформленном садовом участке? Что лучше - объединить участки или оставить как есть?

Вопрос №18471980 из г. Челябинск
опубликован 19.05.2021, 11:45
Мама, при жизни, купила сад, который был оформлен на двух сестёр. Соответственно, документов на участок получилось два. Год назад мы с братом вступили в наследство после смерти мамы. Сейчас встал вопрос, как брат может подарить или продать свою долю садового участка мне? И что, изначально, лучше сделать - объединить участки или это можно будет сделать после? Сейчас получается у него два документа на две части и у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может отказаться от своей части наследства в вашу пользу, подарить через договор дарения. Потом можно объеденить.

19.05.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Если в этом имуществе определены доли, брат может передать вам свою долю путем продажи или дарения. Такой договор обязательно нужно оформлять у нотариуса.

19.05.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Алла, договор дарения доли оформляйте.

19.05.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Для оформления Договора дарения нам нужно лично присутствовать у одного и того же нотариуса? Он живёт в другом городе.

19.05.2021, 11:52

Для оформления Договора дарения нам нужно лично присутствовать у одного и того же нотариуса? Он живёт в другом городе.

Нотариусы сейчас оказывают услугу по удаленному заключению договора, когда каждый из участников договора приходит к своему нотариусу и те удаленно связываются друг с другом.

Но нужно выяснять у нотариусов о наличии технической возможности заключения договора в такой форме. Если такой возможности нет, потребуется представитель с доверенностью.

19.05.2021, 12:23

Я правильно поняла - если речь идёт о доле наследства (участок, квартира), то это оформляется, в обязательном порядке, только через нотариуса? Самостоятельно мы не сможем заключить договор дарения и сдать документы в Росреестр?

20.05.2021, 13:15

Да, сделки с долями - только через нотариуса.

20.05.2021, 13:18

Правильно понимаете. Если речь идет о сделке с долями, то сделка оформляется только нотариально.

20.05.2021, 13:22

Самостоятельно мы не сможем заключить договор дарения и сдать документы в Росреестр?

Если у вас две доли, одна из которых дарится, - нотариус нужен обязательно.

20.05.2021, 14:55