Как защитить имущество при неприватизированной квартире и кредитах отца-алкоголика?
Если имущество отца, то он сам должен беспокоиться о его сохранности как собственник (ст.209 ГК РФ).
Если имущество чужое, значит собственник имеет право его забрать и хранить в другом месте.
Имущество могут арестовать.
Можно конечно защитить.
Если должник проживает с другими лицами, то приставы обычно вносят в опись все имущество в квартире, а все, кроме должника потом должны доказать в суде, что имущество не принадлежит должнику и подлежит исключению из описи.
На практике доказать такое можно только договорами (купли-продажи, дарения и т.п.), чеками с указанием фио покупателя, выписками по счетам при безналичной оплате. Все остальное приставы смогут реализовать. К сожалению, такие законы.
Либо переселять должника в отдельное жилье до прихода приставов.
На имущество в квартире не могут наложить арест, прописка не даёт право собственности, если работы нет и имущества, как правило ИП закрывают.