Может ли военнослужащий, подлежащий увольнению, заступать в наряды?
Должен заступать в наряды. Служба прекращается в момент исключения из списков части. До этого времени Вы исполняете все обязанности военной службы.
Пока не будет приказа об увольнении из ВС РФ и приказа об исключении из списков в/ч военнослужащий исполняет свои обязанности в полном объёме. Если командир примет другое решение, то будете пинать песок по части.
До исключения Вас из списков личного состава части Вы являетесь военнослужащим, а поэтому обязаны исполнять обязанности военной службы, в том числе в составе суточного наряда. Таким образом, Вы очень сильно заблуждаетесь.