Банк навязывает условия страхования - повышение процентной ставки при выборе другой страховой компании
Сегодня в ипотечном договоре увидела, что банк прописал условия страхования, что если заёмщик страхует имущество не через банк и в другой страховой, то банк подними ипотечную ставку на 1.7%.
Законы ли такие пункты. Ведь по сути банк лишает таким образом право выбора страховой.
Формально это является нарушением закона, т.к. вам должно быть предоставлено право на самостоятельный выбор страхового продукта.
Нужно изучать сам договор, если вы считаете, что данное условие неправомерно, можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ и Роспотребнадзор.
Обязать заключать договор страхования в конкретной страховой банк не может. ЦБ отлично Вам поможет)