Москва, 19.05.2021, 14:29

Развод и имущество - как поделить квартиру, купленную в ипотеку?

Вопрос №18472368 из г. Москва
опубликован 19.05.2021, 14:29
Год назад купили квартиру в ипотеку. Первоночальный взнос 1000000 р был с моей стороны. Позже мы продали квартиру, в которой прожили 15 лет. Там была доля мужа по приватизации. Из этой доли он выделил 2500000 р, на погашение ипотеки. Долг еще остался 2400000 р, платим вместе. Сейчас разговор идет о разводе. Я предлагаю продать квартиру и поделить деньги пополам, а он говорит, что отдаст мне только миллион, а остальное все его. с учетом что стоимость жилья выросла до 10000000 р Квартира оформлена по 1/2 на нас двоих. Не понимаю, что делать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже с учётом того что он платил из своих денег (доля приватизационная) у вас квартира уже поделена на доли и при продаже вам полагается 1/2 от продажной стоимости. При решении вопроса по оплате вы всё равно каждый будете по отдельности получать деньги от покупателя.

19.05.2021, 17:40

Здравствуйте. Насколько я понял, Вы находитесь в браке. В соответствии с семейным кодексом, раздел совместно нажитого имущества производится в равных долях. При условии что нет обстоятельств, которые изменяют порядок владения между супругами.

19.05.2021, 14:32

Это сложный вопрос. Если есть возможность обратится по мне лично, я все поясню.

19.05.2021, 16:51

А какие обстоятельства могут изменить порядок владения?

19.05.2021, 16:49

Так как вы вкладывали деньги получены до брака а он квартиру... то каждый забирает вложенное а остатки делятся по полам. Более детально надо высчитывать ваши доли.

19.05.2021, 17:24