Волгоград, 19.05.2021, 15:57

Человек занял деньги, еперь не отдаёт, есть расписка, натериально не заверенная, что делать в таком случае?

Вопрос №18472681 из г. Волгоград
опубликован 19.05.2021, 15:57
Человек занял деньги, еперь не отдаёт, есть расписка, натериально не заверенная, что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Расписка, даже не заверенная нотариально приравнивается к договору займа. Направьте претензию должнику заказным письмом с описью вложений. Это необходимо для соблюдения досудебного урегулирования. Потом подавайте в суд заявление о взыскании долга.

19.05.2021, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В суд подавайте иск или через судебный приказ взыскивайте долг по расписке.

19.05.2021, 15:59

Наталья, расписки достаточно для обращения в суд с иском к должнику о взыскании денежных средств. Предварительно направив ему почтой требование о возврате долга в срок 10 дней.

19.05.2021, 15:59

Наталья, заверять расписку необязательно.

Перед обращением в суд рекомендую заемщику написать очень грамотное требование о возврате средств. Часто это помогает. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

19.05.2021, 15:59

Если должник не вернул займ а срок указанный в расписке, то Вы вправе подать в суд иском о взыскании задолженности.

19.05.2021, 16:03

Наталья, от даты окончания срока, когда должник должен был возвратить денежные средства, Вы течении трех лет вправе обратиться в суд с иском о взыскании займа и процентов в связи с удержанием их.

19.05.2021, 16:12

От указанного срока в расписки, месяц прошел.

19.05.2021, 16:06

Можно подать на него в суд.

в чем проблема?

19.05.2021, 16:07

У Вас есть три года. Это будет сроком исковой давности. Налицо грубое нарушение обязанности заемщика вернуть деньги.

Выше Вам рекомендовал для начала написать именно письменную грамотную Претензию, так как при обращении в суд придется оплачивать гос. пошлину.

19.05.2021, 16:08

Подавайте в суд иск или заявление о вынесении судебного приказа мировому судье, если размер займа не превышает 500 т.р.

Досудебный порядок по данной категории дел не предусмотрен.

19.05.2021, 16:21