Переезд и поиск нового детского сада - возможно ли встать в очередь в другом районе?

Отказались от детского сада 3 месяца назад, так как очень далеко находился, возили туда 2 года. Можем ли мы встать в очередь, в другой детский сад? Переехали в другой район, здесь есть садики в пешей доступности.
Лучший ответ

Да, можете встать в очередь, это Ваше право.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Светлана!

Да, Вы вправе обратиться с письменным заявлением к заведующей детским садиком по новому месту своего жительства для предоставления места для вашего ребенка в этом садике. Но сначала Вам нужно внимательно почитать следующие нормативные акты, которые регулируют этот ваш вопрос.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

2 Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 (в ред. От 21.01.2019)

Если что-то Вам будет не ясно в этих нормативных актах, Вы можете потом обратиться с конкретными вопросами к юристу, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Всего Вам доброго.