Какие ответственности несут продавцы за пустые строки в выписке из домовой книги при сделке купли-продажи недвижимости?

Вопрос №18473782 из г. Калуга
опубликован 20.05.2021, 05:00
Если в выписке (расширенная и обычная) из домовой книги остались пустые не перечёркнутые строки после списка прописанных в продаваемой недвижимости граждан (собственники), кто несет ответственность за достоверность данных, могут ли быть не указаны лица временно выписанные? И считается ли такой документ действительным? Выписка взята для для проведения сделки купли-продажи у нотариуса, продавцы настаивают на снятие своей регистрации места жительства после заключения договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Домовая книга с 2018 года - недействительный документ

Хочу обратить Ваше внимание на то, что Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" домовая книга исключена из перечня учетных документов.

С 2018 года заработал новый электронный сервис регистрации «Мир», которые отменил следующие формы регистрационных документов:

Форма №9, использовавшаяся как карточка регистрации.

Форма №10, использовавшаяся как поквартирная карточка.

Форма №11, использовавшаяся как домовая книга.

Таким образом, все формы домовых книг прекратили свое существования с 1 января 2018 года. Теперь в качестве выписки, подтверждающей регистрацию гражданина выдают Форму №8 (указывающая регистрацию по месту жительства) или Форму № 3 (указывающая регистрацию по месту пребывания).

При совершении сделок купли-продажи нет необходимости предоставлять старую домовую книгу, так как этот документ не имеет юридической силы с 2018 года. Кроме этого гражданам рекомендуется передать копии домовых книг в архив, для того, чтобы в будущем можно было найти документы, подтверждающие регистрационные данные при необходимости или при оформлении запроса заинтересованных лиц.

Ранее домовая книга необходима была для регистрации новых жильцов, при оформлении сделки купли-продажи, для оформления нового документа, удостоверяющего личность (утеря, при достижении 20 и 45 лет). Кроме этого, в случае утраты домовой книги, новые официальные структуры МВД вправе вам отказать в оформлении копии документа, согласно Приказу №984.

При решении вопросов, связанных с регистрационным действием граждан, рекомендуется обращаться непосредственно в местное подразделение УМВ МВД России, так как так называемые «паспортные столы» при ЖКХ не действуют, согласно новому регламенту по регистрации граждан по месту жительства или по пребыванию. Собственникам и гражданам, подлежащим регистрации, рекомендуется обращаться за разъяснением непосредственно в местное подразделение миграционной службы при МВД.

Теперь вести домовые книги не требуется, и ведомство отказалось от выдачи выписок из них, поэтому требовать такие выписки банки, нотариусы и любые другие органы и структуры не вправе. МВД может выдать по требованию гражданина только свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания (формы 8 и 3).

В связи с отменой поквартирных карточек и домовых (поквартирных) книг, записи о зарегистрированных гражданах в поквартирных карточках и домовых (поквартирных) книгах теряют актуальность и не могут быть источником информации для выдачи справок о составе семьи и аналогичных документов (выписки из домовых книг, справки о составе семьи, справки с места жительства, сведения о зарегистрированных по конкретному адресу и другие).

Удачи Вам!

20.05.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За достоверность данных несет ответственность лицо, оформившее такую выписку.

Но Вам не следует беспокоиться. Что такая выписка как то отрицательно будет влиять на проведение сделки купли-продажи недвижимости стст 549-551 ГК РФ.Подобная выписка ни как не влияет на то, когда конкретно должны выписаться из жилья продавцы. Вопрос выписки решается исключительно по договоренности межу покупателем и продавцом. Исходя из статьи 420 ГК РФ, которая называется свобода договора в договоре купли-продажи можно указать пункт определяющий срок снятия с регистрационного учета продавца и всех прописанных в жилье. Если же срок выписки не будет указан в договоре. То покупатель без проблем на основании статей 30 и 35 ЖК РФ может через суд выписать всех прописанных в этом жилье.

20.05.2021, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Марина

За сведения о зарегистрированных лицах которые фиксировались в домовых книгах по установленной форме,

несёт ответственность сам собственник, так как уже домовые книги исключены и ответственность с органов МВД снята

Не считается документ достоверным и действительным

Нужно получить сведения из адресно-справочной службы МВД

С 2018 г. были исключены карточки регистрации по форме № 9, по форме № 10 и домовых (поквартирных) книг по форме № 11 при предоставлении государственных услуг по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984

Настаивайте на снятие с регистрационного учёта до сдаче документов в регистрирующий орган по регистрации сделки дкп.

20.05.2021, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Марина!

Домовая книга давно уже отменена - упразднена, но кое где по привычке их ведут.

На самом деле выписка из домовой книги не имеет никакой юридической силы и не может порождать правовых последствий.

До 2018 года регистрационным учетом граждан занималась ФМС, но теперь ее функции переданы УВМ МВД РФ. В связи с этим отменен административный регламент, утвержденный приказом ФМС от 11.09.2012 № 288. На смену ему издан другой, действующий на основании приказа МВД 31.12.2017 № 984. После вступления в действие нового документа службы перешли на электронный документооборот в рамках межведомственного взаимодействия посредством государственной системы миграционного и регистрационного учёта «Мир». Таким образом, стали не актуальны такие унифицированные формы, как: карточка регистрации (форма № 9); поквартирная карточка (форма № 10); домовая книга (форма № 11).stroy-mc.ru

Так что обращайтесь в УВМ МВД РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

20.05.2021, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Правильно понимаю, что им (собственникам) нужно обращаться за расширенной выпиской в УВМ МВД через Мфц? Или госуслуги?

20.05.2021, 08:46

Правильно, (собственникам) нужно обращаться за расширенной выпиской в ГУ МВД через МФЦ

Или через госуслуги.

На каждого зарегистрированного в жилье, продавец может получить уведомление через госуслуги по запросу о снятии лица с регистрационного учета

Сроки оказания услуги:

3 рабочих дня.

Стоимость услуги:

Услуга предоставляется бесплатно.

Как получить услугу?

Выберите тип получения услуги

Электронная услуга

Личное посещение ведомства

Заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов:

паспорта гражданина РФ.

1

Отправьте заявление и дождитесь результатов его проверки

В ваш Личный кабинет на Госуслугах придёт приглашение посетить подразделение ГУВМ МВД. Сообщение придет выбранным вами способом: оповещением в мобильном приложении или по электронной почте.

2

В назначенное время посетите подразделение ГУВМ МВД

Принесите оригиналы документов, указанных в заявлении. Сотрудник ГУВМ МВД сверит данные оригинальных документов с данными, указанными в электронном заявлении.

3

Получите уведомление о снятии с учета

В паспорт проставляется отметка о снятии с регистрации по месту проживания установленной формы.

20.05.2021, 09:07

Да, правильно все понимаете.

20.05.2021, 09:26