Как действовать, если работаешь на двух работах и отказываются оплатить больничный лист на одной из них?

Вопрос №18473873 из г. Иркутск
опубликован 20.05.2021, 06:46
Работаю по двум трудовым книжкам на двух основных работах. Одна работа на федеральном предприятии, другая связана с творческой деятельностью (звукооператор в Доме культуры). Работа в культуре по времени никак не пересекается с другой основной работой (выходные или вечернее время). Случилось так, что заболел. Предоставил больничный лист в обе организации. В культуре оплатили. А на федеральном предприятии отказываются. Заставляют написать заявление на отпуск без содержания на время больничного. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать, учитывая возможность работника ему отказать в удовлетворении такого требования - может. Так что просто не пишите, если не хотите этого делать.

20.05.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет правового ответа по непредусмотренным законом ситуациям. Двух основных мест работы - закон не предусматривает, соответственно, оплату временной нетрудоспособности по двум основным местам работы - тоже.

20.05.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, если застрахованное лицо (работник) на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей определен ст. 13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Кадры по месту работы в федеральном учреждении должны в табеле учета рабочего времени проставить именно "больничный", а уже начисления имеют свои нюансы в зависимости от нескольких конкретных обстоятельств. Это все должны нать в бухгалтерии.

Требование о написании заявления на отпуск без сохранения ЗП в любом случае неправомерны.

20.05.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вопрос был в том: писать ли заявление на отпуск без содержания? В праве ли работодатель требовать это от работника.

20.05.2021, 14:00