Томск, 20.05.2021, 07:22

Можно ли пересечь границу в Казахстан с документами об опекунстве?

Вопрос №18473923 из г. Томск
опубликован 20.05.2021, 07:22
Я гражданка России, совершеннолетняя, замужем. Можем ли мы поехать в Казахстан,к моей родной тёте, она являлась моим опекуном, родители умерли, выезжала на ПМЖ в Россию по документам об опекунстве, они заменили разрешение от родителей на выезд. Сейчас документы об опекунстве могут помочь в пересечении границы или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, я это всё прочитала, меня интересует, что родная тётя, бывший опекун, так как я совершеннолетняя, является близким родственником или нет. Спасибо.

20.05.2021, 11:55

Да, близкие родственники могут приезжать к друг другу но с учетом эпидемиологической ситуации они должны сдать тест. Если ответ был вам полезен не забывайте это отмечать, спасибо!

20.05.2021, 12:05

Об изменениях, внесенных в Порядок пересечения государственной границы РК в период карантинных ограничений. В новый порядок пересечения государственной границы Казахстана на период карантинных ограничений, внесены следующие изменения:

– членам семей граждан РК при условии подтверждения факта родственных связей (супруг, супруга, родители и дети) и их несовершеннолетних детей разрешено въезжать в Казахстан не более 1 раза в 30 суток (ранее 1 раз в 90 суток);

Все лица, прибывшие или въезжающие из-за рубежа, проходят термометрию, анкетирование и обязаны представить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы.

Не требуется предоставление Справки на детей в возрасте до 5 лет при наличии Справки у сопровождающих их лиц, а также гражданами и лицами, имеющими вид на жительство, получившими полный курс вакцинации против COVID-19 при предоставлении документального подтверждения.

Прибывшие лица с повышенной температурой тела, независимо от наличия Справки и документа о вакцинации против COVID-19 подлежат изоляции в инфекционном стационаре.

20.05.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Спасибо, я это всё прочитала, меня интересует, что родная тётя, бывший опекун, так как я совершеннолетняя, является близким родственником или нет. Спасибо.

20.05.2021, 11:55

Да, близкие родственники могут приезжать к друг другу но с учетом эпидемиологической ситуации они должны сдать тест. Если ответ был вам полезен не забывайте это отмечать, спасибо!

20.05.2021, 12:05