Архангельск, 20.05.2021, 08:31

4 года назад купили дом по расписке, хозяин все тянет с оформлением документов, можно как то ускорить этот процесс?

Вопрос №18474035 из г. Архангельск
опубликован 20.05.2021, 08:31
4 года назад купили дом по расписке, хозяин все тянет с оформлением документов, можно как то ускорить этот процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о взыскании уплаченных средств с процентами за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 1102 ГК РФ. Принудить продать вам дом с оформлением договора купли-продажи Вы не сможете, тк не заключали предварительный договор купли-продажи. Попробуйте в суде прийти к мировому соглашению об отступном. Не тяните. Иначе и деньги взыскать не сможете.

20.05.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дом по расписке не покупается. Как минимум должен быть заключен договор купли продажи. И что значит хозяин тянет с оформлением документов? Каких документов? Я так понимаю, что он сам не являлся собственником. Уточните свой вопрос.

20.05.2021, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. В расписке есть признаки предварительного договора? Иск о понуждении к заключению договора купли-продажи.?

20.05.2021, 08:40

С оформлением каких документов он тянет?

Как вариант Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом.

20.05.2021, 08:41

Да,ни как не ускорите этот процесс, потому что сейчас дома по расписке не покупаются. Требуйте возврата денег.

20.05.2021, 08:44

Никаких прав на дом и землю у мужа не возникло.

Можно только взыскать средства, если срок давности не пропущен в три года.

20.05.2021, 09:16

Здравствуйте.

Прежде всего, Вам необходимо помнить о сроке исковой давности. В расписке указана дата возврата денег. Если с этой даты три года ещё не истекли, то Вам следует начать действовать немедленно.

Отправьте ценным письмом с описью вложения или вручите лично под роспись собственнику дома, который получил от Вас деньги, заявление. Это заявление должно исходить от Вашего мужа.

В заявлении укажите на то, что между Вашим мужем и собственником дома было достигнуто соглашение о заключении договора купли-продажи (опишите основные условия). Потребуйте заключить договор, установите срок (небольшой). Также укажите, что в случае уклонения от заключения сделки, Ваш муж обратится в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользования чужими денежными средствами.

Если сделка не будет заключена в ближайшее время, незамедлительно обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Одновременно с подачей иска письменно заявляйте ходатайство об применении обеспечительных мер - наложении ареста на этот дом.

При консультировании я исходила из того, что этот человек действительно является собственником дома в том смысле, что его правоустанавливающие документы оформлены.

20.05.2021, 09:16

Срок исковой давности для подачи иска в суд составляет три года. Если три года не прошли подавайте иск о взыскании с него денег.

20.05.2021, 09:21

Теоретически конечно может. Но в любом случае в суде можно будет доказывать, что это была фактически сделка, а не просто заем. Если такое случится, то советую вам обратиться к адвокату очно.

20.05.2021, 10:44

Здравствуйте, срочно взыскивайте деньги по расписке. Срок исковой давности 3 года. Соответственно, в 2021 году уже истекает. Не тяните, возможно, срок уже истек. Обращайтесь с документами, контакты под ответом, посмотрим, чем Вам можно помочь.

21.05.2021, 15:37

Мой муж отдал денежные средства за этот дом по расписке от руки, хозяин является собстевенником.

20.05.2021, 08:36

А вы видели документы подтверждающие право собственности ст 209 ГК РФ этого человека на дом. Что конкретно написано в расписке.? Это вообще то большая глупость в 21 веке покупать дома по расписке. Здесь необходим письменный договор купли продажи стст 549-551 ГК РФ Или хотя бы заключили предварительный договор купли-продажи 429 ГК РФ.Сейчас же вы можете только вернуть свои деньги.

20.05.2021, 08:42

Расписка только на то, что он взял деньги и обязуется их вернуть до определённого времени, скажите, что требуется от него и от нас, может он все таки сам сделает, без суда?

20.05.2021, 08:56

Здравствуйте, Наталья! Если без суда, Вам необходимо составить договор купли-продажи, акт приема-передачи недвижимости, оплатить госпошлину и все вместе (продавцу и покупателю) обратиться в Управление Росреестра (через МФЦ) за регистрацией перехода права в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Либо обратиться к нотариусу, он сам составит договор и сам подаст документы на регистрацию.

20.05.2021, 09:02

Добрый день. Судя по Вашему вопросу у Вас договор займа а не купли продажи дома. Если срок возврата не прошел по расписке, имеется ввиду срок исковой давности, то через суд взыскиваете денежные средства и плюс дополнительно проценты за пользование чужими деньгами.

20.05.2021, 09:02

Срок отдачи денег прошёл в 2018 году.

20.05.2021, 09:13

Обращайтесь в суд, пока не истекли сроки исковой давности, которые составляют 3 года (ст. 196 ГК РФ).

20.05.2021, 09:17

Сейчас узнала, что он делает документы на права собственности по наследству, то есть если срок расписки и истечет, то он может просто нас выгнать, ничего не делая и не отдавая денежных средств?

20.05.2021, 10:00