Новосибирск, 20.05.2021, 08:32

Как мржет совершеннолетний ребенок взыскать долги по алиментам.

Вопрос №18474039 из г. Барнаул
опубликован 20.05.2021, 08:32
Как мржет совершеннолетний ребенок взыскать долги по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ, на основании которого производится взыскание алиментов и исполнительный лист.

20.05.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Согласно ст. 120 СК РФ, алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка. Исключение составляют случаи, когда взрослый сын или дочь имеет инвалидность.

Чтобы получить положенные средства, необходимо наличие одного из следующих оснований:

судебный приказ, на основании которого производится взыскание алиментов;

мировое соглашение родителей, утвержденное судом и устанавливающее порядок выплаты содержания детям;

исполнительный лист;

нотариальное соглашение, заключенное родителями (этот документ может продолжать действовать и после 18-ти лет, например, по причине обучения).

Все перечисленные документы оформляются до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.

Существует и другая возможность осуществить взыскание долга по алиментам после 18 лет. Речь идет о подаче иска с требованиями уплатить накопившуюся за предыдущие годы сумму, если содержание не перечислялось ответчиком, а другой родитель не настаивал на этом.

Закон устанавливает ограничение периода, за который можно взыскивать накопившуюся сумму. Срок давности по алиментам после совершеннолетия составляет 3 года. Чем дольше будут откладываться действия, необходимые для получения причитающихся средств, тем на меньшее их количество сможет рассчитывать взыскатель.

По общему правилу, возможность истребовать эти деньги будет утрачена, когда сыну или дочери исполнится 21 год.

20.05.2021, 08:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, документы подтверждающие задолженность по алиментам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.05.2021, 09:18

Можете и Вы на основании нотариальной доверенности представлять все его интересы в том числе и в суде.

20.05.2021, 09:26

Какие документы нужны для подачи на взыскание алиментов у должника после совершеннолетия ребёнка.

20.05.2021, 09:16

Подпвать иск может ребёнок или я должна взять доверенность от него т. к он скоро пойдёт в армию.

20.05.2021, 09:24

Взыскать долг по алиментам может только взыскатель согласно исполнительному документу. Кто указан взыскателем?

20.05.2021, 09:26

Взыскатель сын ему полных 18 лет отец не платил алименты весь период взросления, был в розыске, но без результата сужебные приставы ничего не предпринимали я пыталась искать но было много проблем т.к. должник прописан в одном месте, а находился неизвестно где, поэтому его не искали по моим запросам обьясняя тем что я не являюсь родственником, теперь когда сын стал совершеннолетним он написал в полиции заявление по розыску своего отца теперь ждем результат.

20.05.2021, 09:34