Москва, 20.05.2021, 08:45

Оформление автомобиля в лизинге - порядок регистрации и необходимые документы для оформления на баланс организации.

Вопрос №18474072 из г. Саратов
опубликован 20.05.2021, 08:45
Какой порядок регистрации автомобиля, купленного в лизинг? Какие документы необходимо предоставить юридическому лицу для оформления его на баланс организации регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура постановки машины на учет, не отличается от стандартной процедуры

при заключении договора купли-продажи ст.454 ГКРФ Процедура проводится стандартным способом. Лизингополучателю необходимо сдать в ГИБДД указанные ниже документы и пригнать транспортное средство для осмотра инспектором

паспорт транспортного средства (при наличии);

свидетельство о регистрации (если автомобиль не новый);

паспорт нового владельца авто (или представителя фирмы);

заявление на регистрацию (с отметкой из районного военкомата для грузовой техники);

квитанции по уплате государственных пошлин;

справка-счет (договор о покупке);

акт приема-передачи автомобиля.

20.05.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для оформления на баланс достаточно предоставления договора лизинга и акта приема передачи автомобиля.

20.05.2021, 08:51

Здравствуйте, В соответствии с пунктом 2 Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764:

государственная регистрация транспортного средства осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства, или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга.

Согласно пункту 31 Правил N 1764 постановка на государственный учет транспортных средств, приобретенных в собственность лизингодателем и переданных лизингополучателю на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение и (или) пользование, осуществляется при наличии письменного соглашения сторон за лизингодателем или лизингополучателем.

20.05.2021, 11:06

1.А нужен именно договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ от лизингодателя или достаточно договора ЛИЗИНГА?

2. Зачем нужен паспорт представителя фирмы, он будет вписываться где-то? Необходим паспорт директора или иного лица?

20.05.2021, 09:53

Зачем нужен паспорт представителя фирмы, он будет вписываться где-то? Необходим паспорт директора или иного лица?

20.05.2021, 11:23

Транспортные средства, переданные лизингодателем лизингополучателю во временное владение и (или) пользование на основании договора лизинга, предусматривающего регистрацию транспортных средств за лизингополучателем, регистрируются за лизингополучателем на срок действия договора по адресу места нахождения лизингополучателя

При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества

именно для этого нужны документы от фирмы, какие именно - уточняйте у лизингодателя, т.к. может быть представитель по доверенности и ли сам директор.

20.05.2021, 11:28