Кропоткин, 20.05.2021, 09:34

Жители СНТ Луч борются за индивидуальные договора на водоснабжение после ликвидации общества - как это законно?

Вопрос №18474163 из г. Краснодар
опубликован 20.05.2021, 09:34
Снт Луч в г. Армавир ликвидировано! Водопровод снт подключён к городскому водоканалу по договору с снт. После ликвидации снт водоканал отключили воду ссылаясь на отсутствие договора. Индивидуально заключать договора с домовладельцами водоканал отказывается, скажите законно ли это. Администрация города и администрация Водоканала требует создать опять снт. Но мы жители хотим перейти на индивидуальные договора. Как наш водопровод признать бесхозным и передать на баланс городу или водоканалу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто и каким образом ликвидировал СНТ Луч не имеет ни какого значения при решении вопроса по водопроводу.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

предоставляет право гражданам заключать индивидуальные договора водоснабжения. В этой связи отказ Водоканала является незаконным Обратитесь с жалобой в прокуратуру на незаконный отказ Водоканала.

22.05.2021, 16:57

По закону - никак, если на такую передачу город не согласен. При ликвидации организации - подписывается ликвидационный баланс, а для его подписания - необходимо распорядиться имуществом ликвидируемого лица, кто-то является владельцем этой сети, поднимайте документы по ликвидации.

20.05.2021, 12:13

Уважаемый Дмитрий, при ликвидации СНТ вы должны были реализовать имущество общего пользования, а вырученные средства распределить между членами СНТ. Поэтому администрация города и Водоканал не признают водопровод бесхозяйным.

20.05.2021, 12:41

Я - не знаю, что делать. Но - сама по себе налоговая ликвидирует почти все юридические лица (она ведет реестр), и из-за ликвидации юридического лица - нормы закона, в частности правила наследования, никак не меняются.

23.05.2021, 02:23

СНТ ЛУЧ ликвидировался не самостоятельно, а его ликвидировала налоговая! В этом случае вступают в силу другие обстоятельства или как пояснить что делать?

22.05.2021, 16:51

Добивайтесь хоть через суд индивидуального подключения... но пыли придётся поглотать!

22.05.2021, 20:38