LSN Messenger
Барнаул, 20.05.2021, 10:28

Как восстановить утерянные документы и подтвердить право на квартиру в условиях сноса дома и отсутствия организации, выдавшей жилье?

Вопрос №18474268 из г. Барнаул
опубликован 20.05.2021, 10:28
Утерян ордер и договор соц найма. Квартиру получили за выслугу лет. Квартира не приватизирована, дом под снос. Комитет ЖКХ требуют копию одного из этих документов. А организации, которая выдавала квартиры, уже нет. Был пожар, все сгорело. Как восстановить или хотя бы получить копии, чтобы подтвердить, что мы квартиру получали а не покупали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь только через суд!

Остальное зависит от обстоятельств дела!

20.05.2021, 11:51

Обратитесь в архив города, где хранятся документы организации, которая выдавала квартиры. В архиве хранятся документы, по закрытым предприятиям.

20.05.2021, 10:30

У вас в паспорте есть прописка, кроме того, вы проживаете в квартире и оплачиваете коммунальные услуги. Если организации уже нет, то дом принадлежит муниципалитету. То, что город не оформил его на баланс - не ваши проблемы

Вы можете написать в администрацию заявление о заключении договора соцнайма.

Отказ обжаловать в суде. Ссылаться на прописку в паспорте и оплату жкх.

20.05.2021, 11:18

Скорее всего Вам придется обращаться в суд с иском о признании права пользования по договору социального найма.

20.05.2021, 12:30

Здравствуйте!

Ордеров в России нет с 2005 года

А второй экземпляр договора соцнайма должны быть в жилищном департаменте администрации.

Запросите копию.

20.05.2021, 15:01

В архив не сдаются такие документы.

20.05.2021, 11:12

В архив сдаются все документы.

20.05.2021, 11:44

Ордера и другие документы за период времени (зависит от района г.Барнаул)

До 1998 года действительно утрачены. Ряд обстоятельств доказывают через суд!

20.05.2021, 11:53