LSN Messenger
Челябинск, 20.05.2021, 10:49

Квартира в гражданском браке - кому она достанется?

Вопрос №18474314 из г. Челябинск
опубликован 20.05.2021, 10:49
У меня гражданский брак, человек заболел у него есть квартира где они с братом два дольщика. Если я с ним заключу брак, могу ли я рассчитывать на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в порядке наследования совместно с иными наследниками первой очереди, если таковые имеются. При расторжении брака, претендовать на нее не сможете.

Насчёт ареста, информация нужна, что за арест, если арест по долгам этого мужчины, то при наследовании имущества и долги будете наследовать. Наличие ареста на подачу заявления на принятие наследства не повлияет.

20.05.2021, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете в порядке наследования на основании ст. 1142 ГК РФ.

20.05.2021, 10:50

Да, если заключите брак, то станете наследником первой очереди и сможете унаследовать его долю в квартире вместе с другими наследниками первой очереди.

Гражданский брак и его правовые последствия - в публикации www.9111.ru

20.05.2021, 10:53

Значит оформите, когда снимите арест. Главное подать во время заявление нотариусу о принятии наследства (в случае смерти), чтобы не пропустить срок.

20.05.2021, 10:57

А если у них квартира в аресте?

20.05.2021, 10:55

Ничего страшного. После получения свидетельства о праве на наследство, снимете арест. Или раньше. Как получится.

Оформляйте брак, не тяните.

20.05.2021, 11:10