Какие выплаты положены женщинам на ранних сроках беременности без работы?

Вопрос №18474343 из г. Казань
опубликован 20.05.2021, 10:57

Я нахожусь на ранних сроках беременности С августа 2020 года официально не работаю Какие выплаты мне будут положены по беременности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если женщина встала на учет в ЦЗН до 12-ой недели беременности, то есть в ранние месяцы, то она должна знать, что пособие за постановку на учет в этот период назначается в качестве дополнения к пособию по беременности и родам. Оно будет выплачиваться по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.

Также

с 2021 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается напрямую территориальными органами ФСС РФ с учетом особенностей, установленных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375.,

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель):

- женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (работающие по трудовому договору);

- безработные женщины;

- женщины, обучающиеся по очной форме обучения;

- женщины, проходящие военную службу по контракту.

Единовременное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам на основании представленной справки из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности.

Указанное пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется вместе с документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия по беременности и родам.

Если данная справка представлена позже, то пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности. Безработным женщинам указанное пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, а выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, составляет 300 рублей без учета индексации.

С 1 февраля 2021 года единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается в размере 708 рублей 23 копеек.

Источник, КонсультантПлюс, 1992-2021.

20.05.2021, 11:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких выплат положенных работающим беременным, вам не положено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.05.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я же работала предыдущие года и должны учитывать 2019 и 2020 г т.к я встаю на учет в 2021 г.

20.05.2021, 11:10

Добрый день! Оплата больничного по беременности и родам (так называемые декретные) положены только работающим на момент беременности сотрудницам.

20.05.2021, 11:23

А как же минимальные выплаты? В интернете есть информация по этим выплатам А если я с июня 2020 года являюсь самозанятой то выплат тоже никаких нет?

20.05.2021, 11:27

Данный вопрос Вы можете задать на прямую ФСС через официальный сайт

fss.ru

или по телефону горячей линии: (843) 216-00-19

20.05.2021, 11:36