Банк заблокировал счета и снимает деньги в пользу коллекторов напрямую без участия суд приставов, как поступить. Спасибо.

Вопрос №18474437 из г. Тула
опубликован 20.05.2021, 11:34
Банк заблокировал счета и снимает деньги в пользу коллекторов напрямую без участия суд приставов, как поступить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, к сожалению, у взыскателя есть такое право.

Но мне кажется, было не решение суда, а судебный приказ, который нужно как можно быстрее отменить, направив в мировой суд грамотное возражение относительно его исполнения и при необходимости восстановив процессуальные сроки для его отмены. Иначе средства банк так и будет продолжать списывать, к сожалению.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение более подробные данные для оказания Вам помощи.

Закон дает Вам это право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

20.05.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать решение суда. Вы какие действия предпринимали?

20.05.2021, 11:35

Добрый день!

Вам нужно отменять судебный приказ.

Для этого Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ.

20.05.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Значит взыскатель обратился в банк напрямую. Вам нужно запросить в банке документ, на основании которого списываются деньги. Скорее всего это судебный приказ. Его нужно отменить.

20.05.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если судебный приказ был отменен, то с решением суда обратитесь в банк, средства обязаны вернуть.

20.05.2021, 11:55

Приказ отменил уже, вернут ли мне деньги.

20.05.2021, 11:36

Подавайте заявление о повороте решения суда.

20.05.2021, 11:38

Вернут. Надо заявление о повороте исполнения писать.

20.05.2021, 11:38

Вернут. Нужно писать заявление о повороте исполнения судебного решения.

Поворот исполнения судебного приказа рассматривается по всем правилам гражданско-процессуального кодекса, которые относятся к повороту исполнения решения суда.

Прикладываем доказательства списания денежных средств. К заявлению о повороте исполнения решения суда (судебного приказа) необходимо приложить документы, подтверждающие списание (со счета в банке) или удержание (из заработной платы, пенсии, иного дохода) денежных средств по отмененному судебному приказу.

20.05.2021, 11:39