Без материнской помощи - бабушка обеспечивает воспитание внучек, но нужны ли алименты на ее дочь?
Здравствуйте, да, можете, после оформления опеки.
Согласно семейному кодексу РФ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Вы должны подать иск в суд и данные требования потребовать ссылаясь на выше написанный мною закон.
Имеете право, когда оформите опеку над внучками.
Прежде чем подавать на алименты, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства либо в комиссию по делам несовершеннолетних. Мать привлекут после проверки предоставленных Вами сведений к ответственности. Затем обращаетесь в суд за ограничением матери в родительских правах. Если в отношении старшей отец так же не принимает участия - то и его тоже ограничиваете в родительских правах. При обращении в суд одним из требований выставляете взыскать алименты. Далее через опеку устанавливаете опеку над внуками.
Здравствуйте.
Для этого Вам необходимо оформить опеку над внучками.
У меня была опека на внучек с 2016 года по ноябрь 2020 г. пока мать отбывала срок. Она в ноябре освободилась по удо и опеку естественно сняли с меня. Сейчас она всё детские пособия будет получать на свою карту. Я в этом месяце получила в последний раз. С июня будет приходить к ней. Можно сделать так, чтобы пособия как раньше приходили не на её, а на мою карту?
Пока мать не лишена родительских прав это сделать будет невозможно.