У меня кредит, платить уже нечем, можно ли списать или убавить платеж и при банкротстве не потеряю ли я работу.
Евгений, рекомендую Вам написать очень грамотное заявление в банк на реструктуризацию, следствием чего может стать уменьшение размера платежа и отсрочка платежа. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Через суд, увы, не получится уменьшить сумму (исключение - банкротство). Но считаю, о банкротстве пока рано думать.
Но важно, что у банка есть право, а не обязанность провести данную процедуру в силу свободы договора в законе:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается.
Банкротство не является основанием для увольнения.
1. Обращайтесь в банк о реструктуризации долга по кредитному договору.
2. Не потеряете.