Можно ли перерасчитать ОДН в МКД при задолженности жителя по электроэнергии?

Вопрос №18474903 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.05.2021, 14:48

Одн (сои) по электроэнергииЖитель намеренно передавал показания с занижением потребления электроэнергии, после проверки его ИПУ жителю выставили доначисления за фактически потребленную эл.энергию (379 квт), следовательно у него образовалась задолженность. Но поскольку ежемесячно жители МКД оплачивали СОИ (ОДН) больше, за не радивого жителя, размер ОДН =305 квт. Может ли УК сделать перерасчет жителям по ОДН, уменьшив ОДН дома на размер показаний должника (305-379), а остатки снимутся в след месяце.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

СОИ (ОДН) к потреблению электроэнергии отдельным собственником отношения не имеет. Это расход электроэнергии на содержание общедомовых нужд (освещение подъездов, придомовой территории и пр.) Поэтому ни о каком перерасчете говорить не приходится.

20.05.2021, 16:07

Вы должнику перерасчет сделайте.

20.05.2021, 15:27

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 27.04.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления.

89. При применении двухставочных тарифов перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

20.05.2021, 15:34

Добрый день. Никакого перерасчета не будет, как и писали уже мои коллеги. А по поводу должника должна решать управляющая компания и взыскивать с него задолженность на прямую, вы к этому взысканию никакого отношения иметь не будете.

20.05.2021, 16:12

Сделали доначисление, и теперь хотим с дома снять ОДН.

20.05.2021, 15:37

ОДН с дома вы не снимите.

20.05.2021, 16:13

А что-нибудь из судебной практики по этому вопросу есть? Поделитесь.

21.05.2021, 10:38

Судебную практику по данному вопросу вы можете посмотреть на сайте, который называется sudact.ru. Большая база судебных решений поиск простой. Своей практикой никто из юристов, кто есть на этом сайте свами делиться не будет. Люди здесь консультируют платно, услуги оказывают платно. Могут только дать направление для решения вопроса, это как раз и бесплатно.

21.05.2021, 10:50

Лена!

Какая судебная практика Вас интересует? К Вашему вопросу она отношения не имеет. Никто, нигде и никогда не проводил, не проводит и проводить зачет долга на ОДН не будет

Я хочу Вам еще раз напомнить, что ОДН и перерасчёт должника это несвязанные понятия. ОДН вы платите в равном размере в зависимости от показаний общедомовых приборов учёта. Собственник платит потребление на основе своих счетчиков.

21.05.2021, 10:54