Могут ли директор и учитель написать плохую характеристику ребенку из-за падения активности на последнем году обучения?

Ребёнок учиться 9 лет в школе маленькой, всегда везде участвует, последний год видимо от того что всё на него наседают, плохо стал участвовать в школьных мероприятиях, сейчас на последний звонок плохо выучил стих, директор с учителем сказал что напишут плохую характеристику. Могут они это сделать?
Лучший ответ

Надежда, не имеют никакого права. Ребенка не имеют заставлять без Вашего согласия участвовать в доп школьных мероприятиях, так как на аттестацию они никак не влияют!

Рекомендую Вам для начала написать грамотное Требование Директору школы о недопуске ущемления прав ребенка! С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Согласно ч.4 ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Спасибо за помощ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Школа обязана давать объективную характеристику учащимся данной школы

Но судя по заслугам за учебный процесс в школе должны написать хорошую

И куда такому маленькому ребёнку характеристика? Обычно ее выдают по требованию уже в старших классах.

Спасибо большое.