Что нужно знать о налогах при сделках с недвижимостью - изменения и неясности закона
Прочитал новость https://realty.rbc.ru/news/609e5a639a7947e9b1fff8c0?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com.
Не совсем понял. Нужно ли сейчас платить налог, если доход от сделки не превышает сумму налогового вычета? Получается отменят не налог, а необходимость подачи декларации? Как будет после принятия закона?
Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.
Например: Гражданин К* в 2019 году приобрел жилой дом стоимостью 3 000 000 рублей, в 2020 году продал за 3 300 000 рублей. Итого Гражданину К* необходимо заплатить налог: (3 300 000 – 3 000 000) * 13% = 39 000 рублей.
Руслан, пока это законопроект и когда он будет принят неизвестно.
Налог платить придется. Только не будет обязанности подавать нулевую декларацию, если после налогового вычета сумма налога, подлежащего оплате, будет нулевой.
Это связано с тем, что между Росреестром и налоговым органом будет единая База.