Уклонение от армии - насколько сейчас это опасно?

Вопрос №18475197 из г. Ливадия
опубликован 20.05.2021, 16:44
Уклонение от армии в 2021 году. Как сейчас вообще обстоят дела с уклонистами? Гоняются за ними как раньше с полицией? Если получить приписной лист в 17 лет, и после этого не появляться вообще, игнорировать все повестки. Будут приходить ко мне домой, на работу? Слышал что сейчас такого почти нету. Уже не охотятся на каждого уклониста. Говорят что сейчас за счёт контрактников нет недобора, и никого не ищут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Конституции, защита родины является долгом и обязанностью граждан РФ.

Правовые взаимоотношения между призывником и военным комиссариатом регулируются федеральным законом номер 53 >. Параллельно с этим статья 328 УК определяет ответственность за нарушение закона. Наказание нарушителю закона назначается судебным решением.

Существует два варианта наказаний, возлагаемых на граждан за уклонение от призыва: административная ответственность, когда гражданин игнорирует необходимость встать на учет в военкомате или сняться с него, и уголовное наказание, когда гражданин намеренно уклоняется от армии.

Статья за уклонение от армии

Если призывник признан уклонистом, и против него возбуждается уголовное дело согласно ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, статья предполагает:

штраф за уклонение от армии;

арест на срок от 3 до 6 месяцев;

лишение свободы на срок до 2 лет.

Вопрос применения уголовного наказания или административного штрафа за неявку по повестке без наличия уважительных причин и подтверждающих последние документов решается судом на основании анализа умысла призывника. Если суд решает, что призывник не явился на мероприятия по организации призыва умышленно, то его неявка наказывается в соответствии со статьей 328 Уголовного кодекса РФ. Доказательством умышленного уклонения считается тот факт, что призывник не явился не только в дату, указанную в повестке, но и вообще не пришел в военкомат в течение всей призывной кампании.

Штраф

Если гражданин призывного возраста пропустил дату явки, а уважительной причины на это у него не было, но до окончания призывной кампании он добровольно пришел в военкомат, то в качестве наказания назначается штраф в размере 500 рублей.

Штраф военнообязанному гражданину назначается в случае:

неявки в военкомат для остановки или снятия с воинского учета;

не извещения регионального военного комиссариата о выезде за пределы места жительства на срок более чем 3 месяца и о выезде за границу на срок 6 месяцев и более;

при переезде в другой город или смене места работы/учебного заведения и не извещении об этом в военкомат.

Штраф размером 500 рублей может быть назначен за небрежное отношение к документам (умышленно испортил приписное свидетельство), при первом и единственном отказе от медосвидетельствования.

Какое наказание за уклонение от военной службы

За уклонение от службы в ВС Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает следующие варианты наказания:

— Штраф за уклонение от службы в рядах ВС:

взимание до 200 тысяч рублей;

санкция, в зависимости от размеров прибыли нарушителя на период до 1,5 года.

— Уголовная ответственность:

арест на срок до 6 месяцев;

отбывание наказания в местах лишения свободы сроком до 2 лет.

Конституция Российской Федерации предоставляет отдельной категории граждан возможность несения альтернативной службы. АГС является трудовой деятельностью, которая организуется согласно определенным требованиям и условиям. Если призывник отказывается от несения и данной формы службы, к нему могут быть применены следующие виды наказания:

штраф до 80 тысяч рублей;

санкции, соразмерные с прибылью гражданина призывного возраста на период осуждения до полугода;

обязательная трудовая деятельность до 480 часов;

арест на срок до полугода.

20.05.2021, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Виновное лицо привлекают к ответственности и действует ст.86 УК РФ.

20.05.2021, 16:45

Здравствуйте.

В каждом регионе дела обстоят по-своему.

20.05.2021, 17:43

Как с Крымом обстоят дела подсказать не сможете?

20.05.2021, 17:44

Именно с Крымом - без гарантий, поскольку там отношения особые.

20.05.2021, 18:09