Уклонение от армии - насколько сейчас это опасно?
Согласно Конституции, защита родины является долгом и обязанностью граждан РФ.
Правовые взаимоотношения между призывником и военным комиссариатом регулируются федеральным законом номер 53 >. Параллельно с этим статья 328 УК определяет ответственность за нарушение закона. Наказание нарушителю закона назначается судебным решением.
Существует два варианта наказаний, возлагаемых на граждан за уклонение от призыва: административная ответственность, когда гражданин игнорирует необходимость встать на учет в военкомате или сняться с него, и уголовное наказание, когда гражданин намеренно уклоняется от армии.
Статья за уклонение от армии
Если призывник признан уклонистом, и против него возбуждается уголовное дело согласно ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, статья предполагает:
штраф за уклонение от армии;
арест на срок от 3 до 6 месяцев;
лишение свободы на срок до 2 лет.
Вопрос применения уголовного наказания или административного штрафа за неявку по повестке без наличия уважительных причин и подтверждающих последние документов решается судом на основании анализа умысла призывника. Если суд решает, что призывник не явился на мероприятия по организации призыва умышленно, то его неявка наказывается в соответствии со статьей 328 Уголовного кодекса РФ. Доказательством умышленного уклонения считается тот факт, что призывник не явился не только в дату, указанную в повестке, но и вообще не пришел в военкомат в течение всей призывной кампании.
Штраф
Если гражданин призывного возраста пропустил дату явки, а уважительной причины на это у него не было, но до окончания призывной кампании он добровольно пришел в военкомат, то в качестве наказания назначается штраф в размере 500 рублей.
Штраф военнообязанному гражданину назначается в случае:
неявки в военкомат для остановки или снятия с воинского учета;
не извещения регионального военного комиссариата о выезде за пределы места жительства на срок более чем 3 месяца и о выезде за границу на срок 6 месяцев и более;
при переезде в другой город или смене места работы/учебного заведения и не извещении об этом в военкомат.
Штраф размером 500 рублей может быть назначен за небрежное отношение к документам (умышленно испортил приписное свидетельство), при первом и единственном отказе от медосвидетельствования.
Какое наказание за уклонение от военной службы
За уклонение от службы в ВС Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает следующие варианты наказания:
— Штраф за уклонение от службы в рядах ВС:
взимание до 200 тысяч рублей;
санкция, в зависимости от размеров прибыли нарушителя на период до 1,5 года.
— Уголовная ответственность:
арест на срок до 6 месяцев;
отбывание наказания в местах лишения свободы сроком до 2 лет.
Конституция Российской Федерации предоставляет отдельной категории граждан возможность несения альтернативной службы. АГС является трудовой деятельностью, которая организуется согласно определенным требованиям и условиям. Если призывник отказывается от несения и данной формы службы, к нему могут быть применены следующие виды наказания:
штраф до 80 тысяч рублей;
санкции, соразмерные с прибылью гражданина призывного возраста на период осуждения до полугода;
обязательная трудовая деятельность до 480 часов;
арест на срок до полугода.
Здравствуйте.
Виновное лицо привлекают к ответственности и действует ст.86 УК РФ.
Здравствуйте.
В каждом регионе дела обстоят по-своему.
Как с Крымом обстоят дела подсказать не сможете?
Именно с Крымом - без гарантий, поскольку там отношения особые.