Что делать, если умерший наследник не зарегистрировал квартиру в ГосРеестре?
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Подавайте заявление нотариусу.
Марина, всё так. Даже если дело дойдёт до суда, то особых сложностей с признанием вашего права на квартиру не будет.
Марина,
Действительно, при подаче заявления о принятии наследства трудностей у Вас не возникнет.
Они возникнут позднее, при оформлении документов. Если право наследодателя на имущество не зарегистрировано в установленном порядке, нотариус предложит Вам признавать право собственности на наследуемое имущество в судебном порядке.
По практике придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Если нотариус сразу не выдаст.
Все в штатном режиме, даже если дойдет до суда согласно изложенному проблем не возникнет.
Большое спасибо. Примерно понятно.