Я гражданин Таджикистан я ранее судимые в таджикистане могу получить патент в Р Ф.

Вопрос №18475773 из г. Краснодар
опубликован 20.05.2021, 21:02

Я гражданин Таджикистан я ранее судимые в таджикистане могу получить патент в Р Ф.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Али!

Если судимость у Вас снята или погашена, то можете получить патент для работы в России. А отказ на этом основании будет незаконен и Вы сможете его обжаловать.

По закону патент иностранному гражданину не выдается, если иностранный гражданин имеет

непогашенную или неснятую судимость

за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами (в том числе Таджикистане) , признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

подпункт 2 пункта 22 ст.13.3, подпункт 6 пункта 9 ст.18 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" ,

21.05.2021, 00:53

Доброго вечера, Али!

Нельзя. Полный перечень причин отказов перечислен в Административном регламенте.

Смотрим, что говорит Административный регламент, утвержденный Приказом МВД от 05.10.2020 N 695 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.11.2020 N 60794)

41. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, если:

41.1. Иностранный гражданин:

41.1.1. Осуществляет трудовую деятельность с привлечением труда третьих лиц.

--------------------------------

Подпункт 1 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

41.1.2. Выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации.

--------------------------------

Подпункт 2 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

41.1.3. Финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность.

--------------------------------

Подпункт 2 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

41.1.4. В течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о предоставлении государственной услуги, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о предоставлении государственной услуги, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

--------------------------------

Подпункт 2 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

41.1.5. Представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.

--------------------------------

Подпункт 2 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

41.1.6. Осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение преступления .

--------------------------------

Подпункт 2 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

41.1.7. Имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

--------------------------------

Подпункт 2 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

41.1.8. Неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации.

--------------------------------

Подпункт 2 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

41.1.9. Выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания.

--------------------------------

Подпункт 2 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

41.1.10. Находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

--------------------------------

Подпункт 2 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

41.1.11. Является больным наркоманией либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

--------------------------------

Подпункт 2 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

41.1.12. Не достиг возраста восемнадцати лет.

--------------------------------

Подпункт 2 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

41.1.13. Передавался иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

--------------------------------

Подпункт 2 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

41.1.14. Не указал в миграционной карте работу как цель визита в Российскую Федерацию.

--------------------------------

Подпункт 2 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

41.1.15. Отказался от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

--------------------------------

Пункт 4.6 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

41.2. В отношении заявителя принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или неразрешении въезда в Российскую Федерацию по основаниям, предусмотренным статьями 26 и 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" .

--------------------------------

Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029; 2018, N 42, ст. 6379.

41.3. Работодатель или заказчик работ (услуг) представил в подразделение по вопросам миграции поддельные или подложные документы либо сообщил заведомо ложные сведения о себе или об иностранном гражданине.

--------------------------------

Подпункт 2 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

41.4. Отсутствуют сведения о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

--------------------------------

Подпункт 5 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

41.5. Отсутствуют сведения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, подтверждающие факт уплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

--------------------------------

Пункты 6, 14 и 20 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

42. Патент не переоформляется в случае отсутствия в подразделении по вопросам миграции сведений об осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности в период действия патента

Рекомендую не скрывать, что Вы были привлечены к уголовной ответственности в Таджикистане.

С уважением!

20.05.2021, 21:19

Здравствуйте!

1. В соответствии с подпунктом 2 пункта 22 ст.13.3 и подпункта 6 пункта 9 ст.18 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" , патент иностранному гражданину не выдается, если иностранный гражданин имеет:

непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

2.Таким образом, если у вас судимость уже погашена, то вы сможете получить патент, а если судимость не погашена-то сможете получить патент только после погашения судимости.

20.05.2021, 21:24

Добрый день

Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а ранее выданный патент аннулируется по следующим основаниям:

1) в случае осуществления трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц;

2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7, пунктом 9.8 статьи 18 Федерального закона № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Но указанное вами обстоятельство не препятствует в получении патента, так как вы были судимы не в России и это не имеет вообще никакого значения.

20.05.2021, 21:24

Здравствуйте Али

Первый ответ юриста не верный по причине, того, что все нормы перечисленные касаются совершения преступления в РФ, а вы совершили преступление в РТ и поэтому никак не препятствует вам в получении патента

обстоятельства предусмотренных подпунктами 1 - 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7, пунктом 9.8 статьи 18 Федерального закона № 115 от 25.07.2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - к вам не относятся.

20.05.2021, 21:34

Если ваша судимость погашена, то можете попробовать получить патент на работу. Отказ может быть если вы совершили тяжкое преступление. Обычно рассматривают в течение 10 дней, затем вам напишут либо разрешение, либо отказ. Пытайтесь!

Оформить патент на работу необходимо каждому иностранцу, который приехал в Россию на заработки в безвизовом порядке, в том числе патент на работу нужен для граждан СНГ, в частности для граждан Абхазии, Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

Идет ли стаж при работе по патенту?

Да, иностранному гражданину, легально работающему в России по трудовому патенту, начисляется трудовой стаж.

Можно ли купить трудовой патент работу для иностранных граждан?

Нет! Купить патент на работу нельзя!

Данный миграционный документ официально оформляется государственными органами и их представителями и выдача патентов иностранным гражданам осуществляется лично в руки иностранному гражданину.

Поэтому даже если вам нужна помощь в оформлении патента на работу и вы обращаетесь в юридическую компанию, специализирующуюся на миграционных услугах за сбором, подготовкой и подачей пакета документов на оформление патента, не забудьте, что патент выдадут лично вам в руки.

Помните, информация о документе и о его владельце вносится в базу данных ФМС (ГУВМ МВД) только при официальном оформлении патента на работу мигрантом.

Важно! Если вам предлагают купить готовый патент на работу без прохождения тестирования и медкомиссии на патент, то будьте уверены, вас пытаются обмануть, поскольку патент мигранту без этого не выдадут.

Можно ли продлить патент работу после 12 месяцев?

Продлить патент на работу после года – это не совсем верное определение.

Под этим понятием подразумевается замена патента на работу. То есть у иностранца есть возможность получить новый патент на следующий период, не выезжая из России.

Другими словами, происходит переоформление патент: иностранный гражданин получает новый миграционный патент на работу, не покидая территорию РФ. Номер документа при этом остается прежним, таким же, как и в старом патенте. Также остаются неизменными регион действия и профессия.

Важно! Иностранный гражданин должен заранее позаботиться о продлении патента, и начать действовать в этом направлении до срока его окончания, поскольку на то, чтобы собрать пакет документов на продление и получить новый патент, не выезжая из страны, потребуется несколько недель.

Какие документы нужны для оформления патента на работу?

После пересечения границы вам нужно в течение 7 дней встать на миграционный учет по месту жительства или по адресу работы (если у вас уже есть работодатель). И в течение 30 дней вам необходимо собрать следующие документы для получения патента:

- Пройти медкомиссию на патент;

- Сдать тестирование на знание русского языка, истории России и законодательства РФ;

- Оформить полис ДМС на весь период работы в РФ;

- Оплатить налог НДФЛ по патенту за один месяц;

- Сделать нотариальный перевод паспорта;

- Пройти дактилоскопическую экспертизу;

- Заполнить заявление на выдачу патента на работу;

- Сфотографироваться.

Удачи! Пусть у вас всё сложится хорошо!

20.05.2021, 21:41

У меня на руках справка о погашение судимости Республики Таджикистан могу получить патент.

23.05.2021, 21:04

Выберите юриста и консультируйтесь - и почитайте правила сайта при размещении вопроса.

23.05.2021, 21:19

Да, можете. Если вам откажут напишите жалобу в "Главное управление по вопросам миграции МВД России"

Руководитель: Казакова Валентина Львовна

Веб-сайт: https://гувм. Мвд.рф

Электронная почта: guvm@mvd.ru

Адрес: 101000, Москва, Чистопрудный бульвар, 12 а, стр.1

23.05.2021, 22:50