Или же он в любом случае должен заявлять свои права на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ на вопрос №184510. Хочу уточнить. Если не предпринимать никаких шагов по выяснению, на кого завещана и завещана ли вообще половина квартиры умершей сестры мужа моей матери, то в конечном итоге перейдет ли эта квартира в его полную собственность? Или же он в любом случае должен заявлять свои права на квартиру? В данный момент моя мать и её муж уже год как уехали в Германию на ПМЖ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Согласно ст.1152 Граждаского кодекса РФ, для приобретения наследства, его необходимо принять. Принятие наследство осуществляется двумя способами: подачей соответствующего заявления о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, либо путём фактического принятия наследства (например, путём принятия мер по сохранению имущества, осуществления владения имуществом). Поскольку наследник не вступил во владение имуществом, фактическое принятие наследства в вашем случае отсутствует. Поэтому единственный способ для принятия наследства в вашем случае - подать заявление нотариусу, причём сделать это необходимо в течение шести месяцев с момента открытия наследства, в противном случае будет считаться, что наследник отказался от наследства. По истечении шести месяцев после открытия наследства, если наследник в указанный срок принял наследство (подал заявление), нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство, где в качестве наследуемого имущества будет указана квартира (доля квартиры). Имея на руках это свидетельство, необходимо будет обратиться в органы регистрации прав на недвижимое имущество. Право собственности будет считаться юридически возникнувшим только после прохождения соответствующей процедуры регистрации.