После моей смерти какая доля квартиры принадлежит сыну, дочери и мужу?

• г. Москва

Я собственник квартиры. В ней прописан сын. У меня есть муж и дочь.

После моей смерти какая доля квартиры принадлежит сыну, дочери и мужу?

Большое спасибо.

Катерина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Катерина! Если Вы не оставите завещания, то при наследовании по закону существуют две возможности распределения наследственных долей:

1. Квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом - мужу - 1/2 + 1/3 от 1/2, т.е. всего 2/3 квартиры, сыну и дочери - по 1/6 квартиры;

2. Квартира не является совместно нажитым имуществом - всем по 1/3 квартиры.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Родители, супруг и дети равноправные наследники первой очереди и будут наследовать квартиру и иное имущество в равных долях, если вы не измените порядок наследования своим завещанием (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,