Могут ли коллекторы подать исполнительный лист по кредиту в банк после истечения сроков давности - эксперты отвечают

Вопрос №18476218 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 21.05.2021, 02:11
У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста, могут ли коллекторы подать исполнительный лист по кредиту в банк, если всё сроки давности уже вышли? Дело закрыли по статья 46 часть 1, в 2015 году. 6 лет никуда не обращались, сейчас 2021 начали звонить и просят оплатить долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вы вправе обжаловать данные действия коллекторов в суде заявив при этом пропуск срока по исполнению решения суда.

21.05.2021, 02:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

1.Да могут, но у предъявления документа есть срок-3 года, но если вовремя не обжаловать постановление пристава, то не не применяется.

2.Если они будут предъявлять каждый раз до истечения срока в 3 года, то он не прерывается.

3.Вы не обязаны платить и реагировать.

21.05.2021, 13:13

Иногда бывает, если вы не подадите жалобу, то могут возбудить производство. Не возобновить, а именно возбудить.

Вы себя отслеживайте по сайту ФССП.

21.05.2021, 13:18

Ничего не платить. Как только оплатите что-то, то обнулите срок исковой давности и с вас выжмут по суду всё.

Действуйте с коллекторами по ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Вы не укали по какому пункту части 1 статьи 46 ФЗ оканчивалось ИП.

Если по п. п. 3, 4, то взыскатель вправе подать исп. документ к исполнению в течении 3-х лет с даты окончания ИП. При каждом окончании ИП по этим пунктам исчисление срока предъявления в 3 года исчисляется заново. Информация о таких оконченных ИП на сайте ФССП отражается в течении 3-х лет, ч. 4 ст. 6.1. ФЗ.

Если оканчивалось по п. 1, то в помощь ч. 3.1. ст. 22 ФЗ и срок предъявления после окончания ИП продолжает исчисляться дальше.

Если Ип окончили по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ в 2015 году и больше не предъявляли, то принудительно уже ничего взыскать с вас не смогут, только в добровольном порядке.

Вы мне в личную почту Ф.И.О., число, месяц, год рождения должника напишите, я посмотрю и может поправки какие сделаю.

21.05.2021, 13:48

Так что, судебный пристав может возобновить? Даже если прошло уже 5 лет?

21.05.2021, 13:15

Уважаемый Павел!

Если после окончания судебным приставом-исполнителем Постановлением согласно положений статей 46, 47, 22, 23 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (почитайте сами эти статьи, и у Вас не будет больше вопросов по этому долгу) исполнительного производства в отношении должника прошло более 3-х лет, то взыскатель не имеет право предъявить через 3 года или через 5 лет исполнительный документ к исполнению в Службу судебных приставов.

Если он это сделает, то судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН согласно статей 22, 23, 31 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановлением отказать взыскателю в возбуждении исполнительного производства в отношении должника.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Читайте внимательно этот Федеральный закон № 229-ФЗ, и у Вас не будет вопросов, связанных с исполнительным производством.

Удачи Вам.

21.05.2021, 13:27