Нижний Новгород, 21.05.2021, 02:21

Обвинен в нападении и краже - Что делать, когда потерпевшие не имеют претензий?

Вопрос №18476223 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.05.2021, 02:21
Дело в том что 4 января меня пригласила девушка в гости к человеку у которого она снимала комнату. Я приехал к ним и взял с собой алкоголя. Когда я приехал туда там был хозяин квартиры, его друг и девушка которая изначально меня пригласила. После того как мы посидели все вместе на кухне я пошел с девушкой в комнату и спустя 20 мин в комнату зашёл друг хозяина квартиры и начал говорить что у хозяина квартиры к ней чувства я ему на это ответил что у меня нет к ней чувств и я приехал просто отдохнуть. После этого он вышел с комнаты и спустя минут 15 они уже вдвоем зашли в комнату и начали идти на меня, поняв что они хотят меня избить когда хозяин квартиры замахнулся на меня я начал защищаться они в двоем на меня накинулись. Когда они на меня напали девушка кого то из них ударила и в дальнейшем начала у них забирать телефоны. Я не понимал зачем она это делает и не просил ее это делать. После этого они написали заявление в котором указали что девушка забрала у них телефоны и документы. Про драку они сразу сказали что притензий не имеют и что была обоюдная драка. На следующей день ко мне приехали оперативники и сделали из меня свидетеля. Спустя 3 месяца мне предъявили обвинения по статья 161 часть 2 и хотели отправить в СИЗО но судья назначил домашний арест. Потом спустя ещё 2 месяца мне предъявили обьвинение по статья 162 часть 2 и 325 ч 2. Потерпевшие ко мне притензий не имеют и обвиняемая девушка так же подтверждает что сговора у нее со мной не было. Что делать? И виноват ли я в чем то? Извиняюсь за большой текст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виноваты, так как эта девушка дала показания, что это Вы инициатор и по Вашей просьбе она забирала телефоны.

А раз предъявили ст.162 УК, то сказки этих парней, что они не имеют претензий за побои, являются ложью.., они связали побои и насилие именно с тем, что Вы отбирали у них телефон с девушкой.

Но работать над чем есть...

21.05.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае если уже предъявили обвинение, то согласно УПК РФ Вам назначили адвоката. Виновен либо нет может сказать только он так как он согласно уголовно-процессуального закона имеет право на ознакомление с обвинением. Если Вы не удовлетворены его работой, то наймите себе другого адвоката, а от этого можете отказаться. А виноват либо нет в этом случае скажет только суд.

21.05.2021, 02:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброе утро. При таких обстоятельствах, которые вы указали действительно есть над чем работать адвокату. В суде в отношении вас обвинения могут отпасть, но для этого адвокату действительно нужно работать и обращаться в прокуратуру с жалобами на действия следствия.

21.05.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как вы описываете ситуацию, в ваших действиях признаков преступления не усматривается. Но тут важно знать, что в действительности говорят иные присутствовавшие лица. Просто так, без доказательств обвинение не предъявляют. Вы имеете право защищаться, не запрещёнными законом способами. У вас, как вы говорите, есть адвокат. Вероятно будут очные ставки, пусть задаёт вопросы.

21.05.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Могут рассказать как было.

22.05.2021, 10:25

Мой адвокат говорит что я не виновен. Я хотел услышать ваше экспертное мнение. Понимаю что точно сказать не можете но если все так как я говорю то что мне светит? Или если даже смогут сделать группу лиц то что мне примерно светит? Ранее не судим и есть около 2-3 смягчающих.

21.05.2021, 02:34

Доброе утро. При таких обстоятельствах, которые вы указали действительно есть над чем работать адвокату. В суде в отношении вас обвинения могут отпасть, но для этого адвокату действительно нужно работать и обращаться в прокуратуру с жалобами на действия следствия.

21.05.2021, 09:31

Что могут сделать потерпевшие если они не согласны с материалами уголовного дела? Они не согласны что якобы я наносил им удары для завладения их имуществом а наоборот говорят что драку справоцировал не я.

22.05.2021, 02:44

Добрый день. Потерпевшие могут написать жалобу также на действия следователя.

22.05.2021, 13:19