Сын в армии, паспорт просрочен. Может ли он прилететь самолетом.
Ни в одном нормативно-правовом акте РФ прямо не говорится о том, что просроченный паспорт является недействительным. Однако в Указе Президента РФ от 13.03.1997 г. № 232 и постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 01.03.2006 г. четко обозначено: такой документ не может удостоверять личность гражданина.
Обратитесь в МВД и получите временное удостоверения личности. Его выдают на период, пока гражданину изготавливают новый документ. Он выдается сразу же, срок оказания данной услуги — не более 20 минут. Никаких правовых оснований для отказа в приобретении авиабилета по временному удостоверению личности нет.