Платится ли подоходный налог с продажи малосемейки?
Согласно позиции Минфина России при продаже имущества, находящегося в общей собственности, сумма вычета распределяется между совладельцами. Если доли в общей собственности продаются в разное время (либо продается только одна доля), то имущественный вычет предоставляется в размере 1 млн руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов (с продажи недвижимости) на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимости.