LSN Messenger
Сочи, 21.05.2021, 09:54

Проблемы с рассрочкой - как я оказался в розыске из-за невыплаты за авто

Вопрос №18476711 из г. Сочи
опубликован 21.05.2021, 09:54
Примерно в 2017 году я взял авто в рассрочку у частного лица.Стоимость определили в 70 тыс. Поначалу выплачивал без проблем, а потом не было возможности. Владелец авто забрал обратно и написал на меня заявление. Вменили 159.2.укрф. Пытался решить обоюдно отдав оставшуюся сумму при условии что авто останется у него. Но ни в какую. На заседание суда не смог явиться так как заболел. А потом подумал что все решилось и без меня. Недавно я узнал что с 2018 года я в розыске. Суд-инициатор. Скоро выезжать на суд. Что меня может ожидать? Я могу этот вопрос как то решить самостоятельно? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Судя по всему речь о части 2 статьи 159 УК РФ, т.к. статья 159.2 УК РФ тут не подходит по квалификации. Часть 2 ст.159 УК РФ предусматривает мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Когда речь об уголовном деле, лучше довериться адвокату, а не пытаться решить вопрос самостоятельно. Однако если Вы платили, от своих обязательств не отказывались, то вообще странно, что возбудили уголовное дело. Но раз возбудили, то усмотрели признаки преступления (ст.14 УК РФ), а в этом случае лучше не пускать дело на самотек, а нанять адвоката.

21.05.2021, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Странно, что вы ссылаетесь на ст. 159. 2 УК РФ - у вас явно гражданско-правовые отношения... Одним словом, вам нужно обязательно участвовать в суде и доказывать отсутствие злого умысла - не лишайте себя возможности себя же и защищать. Удачи.

21.05.2021, 09:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Вы явно что-то недоговариваете, либо поступили на начальной стадии неосмотрительно, когда проводилась проверка в рамках ст. 144 УПК РФ по заявлению потерпевшей.

И любопытно узнать, а где Выбили 3 года - пока в отношении Вас велось уголовное преследование, Вы случайно пропали из поля зрения следствия и Вас в розыск объявили, но до сих пор найти не могут?

2. Если собираетесь неожиданно появиться в суде, то найдите адвоката толкового, иначе лет 5 Вам грозит. УПК РФ Статья 49. Защитник.

21.05.2021, 10:10

Доброе утро, Иван

Вообще-то здесь усматриваются гражданско-правовые отношения, то есть невыполнение условия договора купли-продажи.

Санкция вменяемой Вам статьи (ч. 2 ст. 159 УК РФ) предусматривает наказание в виде штрафа

в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ваша позиция должна быть построена на том, что никакого умысла в завладении чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием у Вас не было.

Необходимо акцентировать внимание на том, что при покупке автомобиля были оговорены условия, предусматривающие рассрочку платежей.

Необходимо подтвердить, что первоначально Вы выполняли данные условия, представить расписки (если имеются), выписки движения средств по карте (если были платежи по карте).

Так же необходимо представить подтверждения того, что у Вас изменилось материальное положение и Вы действительно не могли производить платежи в соответствии с оговоренным графиком.

Настаивайте на том, что имеют место быть гражданско-правовые отношения.

21.05.2021, 10:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, доброго дня Вам!

Конечно, очень странно, что возбудили уголовное дело по ст.159.2 УК РФ. Это вообще категория, которая не относится к вашему вопросу.

Дословно норма Уголовного закона:

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вам нужно разрешать вопрос исключительно в рамках гражданского судопроизводства.

Вам обязаны назначить адвоката в силу Закона (бесплатный от государства), но можете заключить и соглашение с любым адвокатом за плату, для осуществления защиты по Вашему уголовному делу.

С уважением!

21.05.2021, 10:22

Если вы выплатили все деньги и отдали обратно авто то вообще на каком основании продавец подал на вас в полицию. Вам нужно явится в суд и предоставить документы которые подтверждают что вы отдали авто и которые подтверждают возврат денежных средств. Нужно ознакомиться с материалами дела по хорошему чтобы делать вывод и строить тактику защиты!

21.05.2021, 10:46

Мне вменили эту статью так как потерпевшая сторона-девушка. Следствию представила себя как мать одиночка и эта сумма для неё значимая. Хотя при продаже она просто была рада избавиться от авто лишь бы не гнило.

21.05.2021, 09:58

Ну вот всё это вы и изложите на суде – в любом случае, нужно участвовать в суде и излагать свою позицию.

21.05.2021, 09:59

Статус заявителя порой ничего не решает. Дело у Вас мутное - я это уже выше отметил.

21.05.2021, 10:11