Запутанная история - Как приставы сняли арест с автомобиля после суда о разделе, но для переоформления все еще требуются документы от судьи

• г. Санкт-Петербург

В прошлом году был суд о разделе автомобиля. До решения суда в июле 2020 года на автомобиль был наложен запрет на регистрационные действия. Суд был в сентябре 2020 года. Сейчас, чтоб переоформлять машину стоит до сих пор арест. Судебные приставы сняли с ареста. Теперь в Гибдд требуют принести от судьи определение о снятии с ареста автомобиля. Законно ли это? Мало ли того, что приставы сняли с ареста?

Ответьте, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Требование незаконное. Требуйте письменный отказ в регистрации. После этого к начальнику МРЭО. Если и там отказ - в суд.

Но из моего опыта, приставы хоть и сняли с ареста машину, но не подали документы в ГИБДД о снятии. Следовательно надо звонить приставам и доставать их, чтобы решили этот вопрос ГИБДД,

Еще один момент. Приставы подали документы, но в базе ГИБДД еще не прошли изменения. Тогда подождать немного.

Приставы не имели права снимать запрет, т.к. он наложен на основании судебного акта суда. Стороны судебного разбирательства вправе подать в суд заявление и снять обеспечительные меры, ст. 144 ГПК РФ.