LSN Messenger
Екатеринбург, 21.05.2021, 10:19

Как получить новый паспорт для гражданки Казахстана, находящейся в России во время пандемии?

Вопрос №18476753 из г. Екатеринбург
опубликован 21.05.2021, 10:19
У нас такая проблема. Моя мама (ей 78 лет), гражданка Казахстана. В России у неё вид на жительство. В июле 2020 г. паспорт её подлежал замене, но т. к. в марте закрыли границу она уехать не смогла. Что нам теперь делать. С просроченные паспортом мы не сможем купить никакой билет,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у нет есть отметка в паспорте о выезда на ПМЖ из РК в Россию, то паспорт может оформить в консульстве

Если нет-то в консульстве нужно получить свидетельство о возвращении в РК.

21.05.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как подать заявление онлайн на замену паспорта.

22.05.2021, 10:20

Так у неё есть отметка о выезде на ПМЖ?

Если есть пусть в ближайшее консульство Казахстана обращается.

22.05.2021, 10:23

Елена Викторовна, если бы она была гражданской РФ, то могла бы через портал Госуслуги, а поскольку она гражданка Казахстана только через Консульство.

С уважением.

22.05.2021, 10:24

Я не могу найти информацию какие документы надо для этого. И ещё она лично должна быть при подаче заявления и получении паспорта. Или можно сделать доверенность на дочь.

Отметка в паспорте есть, что выдан вид на жительство. И когда пересекла границу, тоже есть отметка.

23.05.2021, 13:05

Здравствуйте!

Паспорт получается лично.

23.05.2021, 13:33