Серпухов, 21.05.2021, 10:38

Как лишить отца прав на ребенка и можно ли избежать ДНК-теста - вопрос юристам

Вопрос №18476796 из г. Долгопрудный
опубликован 21.05.2021, 10:38
Уважаемые юристы помогите с вопросом! Родила сына, заключили брак, было усыновление. Развелись, муж подал иск что ребенок не его, (хотя он от него) я сама хотела его лишить отцовства, я его иск признала. В суде я от днк отказалась, могут ли меня суд заставить проходить днк и как мне лишить его отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет не могут, так как вы иск признали.

Каковы могут быть причины лишения родительских прав отца

В ст. 69 СК РФ указаны обстоятельства, по которым родители могут быть лишены своих прав, в том числе изложены основания и причины для лишения отцовства, по которым родитель может в принудительном порядке утратить свои права на несовершеннолетнего и которые связаны с его злостным уклонением от исполнения родительских обязанностей. Эта законодательная норма содержит исчерпывающий перечень того, за что можно лишить отцовства, в который входят:

жестокое обращение, насилие физическое и моральное;

отказ забирать ребенка из роддома, больницы, детских учреждений;

злоупотребление правами отца (в широком понимании);

неуплата алиментов;

безучастие к жизни ребенка;

аморальный образ жизни (наркомания, алкоголизм);

умышленные преступления против здоровья супруги и/или детей.

21.05.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы уверены, что сын "его", то зачем отказались от прохождения теста ДНК?

Заставить суд не может вас проходить тест на ДНК - только предложить.

21.05.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Моя цель лишить его отцовства. Если я пройду днк, то 100% подтвердится, что сын его и тогда мне будет сложнее бывшего мужа лишить отцовства.

21.05.2021, 10:52

Понятно. Но так как истец сам отказывается от отцовства, и вы согласны, то суд может в любом случае принять решение и без вашего теста на ДНК.

21.05.2021, 10:55

Также, вы должны понимать, что лишение отцовства, снимает с вашего бывшего мужа любые обязанности, как родителя, включая выплату алиментов.

21.05.2021, 10:58

Ладлена, так как Вы признаете его иск об оспаривании отцовства, суд может принять это признание иска и вынести соответствующее решение.

21.05.2021, 11:01

Да скажите, что сын от другого человека и что вы согласны с иском, что он не отец вашего ребенка. Все, в чем проблема!? Никто вас не будет заставлять проходить ДНК, во первых нет спора, во вторых это стоит денег, а в третьих согласия на это вы не даете!

21.05.2021, 11:02