Кто является наследником - внук умершего или сын живущего брата?
Здравствуйте Максим Станиславович! Наследовать в данном случае в равных долях будут живой сын и сын умершего сына (т.е. внук наследодателя). Дети живого сына в данном случае не наследуют, т.к. жив их отец - прямой наследник (ст.1142 ГК РФ).
С уважением,
Дети умершего наследника являются наследниками по представлению первой очереди.
Да, он является наследником по праву представления.
Да. Они наследуют наравне со своим дядей по праву представления.
Если отец сына умер до смерти своей матери (бабушки), то внук наследует по праву представления наравне с дядей.
Если сын умер раньше своей мамы, то дети умершего будут наследниками по праву представления.