Нижневартовск, 21.05.2021, 11:42

Какая стоимость квартиры позволяет вернуть подоходный налог при покупке в 2013 году?

Вопрос №18476961 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.05.2021, 11:42
С какой стоимости квартиры возвращается подоходный налог, купленной в 2013 г.?Вопрос в чем, квартира куплена в ноябре 2013 г. за 4 млн. рублей в равных долях между супругами. Налоговая возвращает налог только с 1 млн. на каждого. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.

21.05.2021, 12:02

Здравствуйте! Поскольку квартира была куплена до 01.01.2014 налоговый вычет может быть заявлен только в пределах 2 млн. руб. на обоих супругов, а не по каждому в отдельности.

23.05.2021, 09:17

Т.е. оба супруга должны получить с 2 млн каждый, а не с 1 млн, как утверждает налоговая?

21.05.2021, 12:26

При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), но супруги могут перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%.

- максимальный размер вычета на каждого из супругов не может превышать 2 млн рублей (к возврату 260 тыс. рублей).

Если стоимость жилья составляет более 4 млн рублей, то при обращении в налоговую инспекцию заявление на вычет предоставлять необязательно, так как вычет по умолчанию распределяется по 50%. Соответственно, каждый из супругов сможет получить максимально возможный вычет в размере 2 млн рублей (260 тыс. рублей к возврату).

21.05.2021, 12:29