Вопросы удержания выплат по исполнительному производству и алиментам - разъяснение правильности действий судебных приставов и работодателя
В настоящее время в отношении меня ведется исполнительное производство (долг по кредиту банку). Так же я уплачиваю алименты в размере 25% от всех видов дохода. Судебные приставы исполнители взыскивали до 50% от зарплаты, т.е. после уплаты алиментов еще 25%, в итоге удержания составляли 50% от зарплаты. Т.к. зарплата небольшая, у меня в итоге остаток после удержания всех выплат по алиментам и исполнительному производству не превышал прожиточного минимума.
Мною было написано заявление судебному приставу исполнителю об уменьшении процента удержания выплат по исполнительному производству. Судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об уменьшении удержания выплат по исполнительному производству до 13% от всех видов дохода.
Вопрос мой вот в чем - на работе с меня теперь удерживают 38% от заработной платы (25% алименты и 13% по исполнительному производству). Но алименты - это первоочередные выплаты, разве они не перекрывают выплаты по исполнительному производству в 13%? Т.е.правильно ли с меня на работе удерживают 13% по исполнительному производству после выплаты 25% по алиментам?
Прошу, кто сталкивался или знает разъяснить мне правильность в данном вопросе. Буду очень признателен.
С уважением, Алексей.
Здравствуйте, Алексей.
Удержания, производимые с Вас, рассчитаны верно. Алименты не могут входить в эти 13%, так как по решению суда составляют 25% ЕЖЕМЕСЯЧНО.
Поэтому сначала удерживают 25% по исполнительному листу на алименты ежемесячно, а потом 13% по другому листу.
Здравствуйте.
Алименты - это взыскания первой очереди, и они никогда ничего не покрывают.