Владимир, 21.05.2021, 13:23

Мой сын служит по контракту (прослужил год). Может ли он поступить на заочное отделение в гражданский ВУЗ?

Вопрос №18477189 из г. Владимир
опубликован 21.05.2021, 13:23
Мой сын служит по контракту (прослужил год). Может ли он поступить на заочное отделение в гражданский ВУЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В военное может. Для этого ему необходимо обратиться с соответствующим рапортом к командованию части.

В соответствии с п. 1 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в качестве кандидатов на поступление в Военные ВУЗы на обучение курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, отвечающие требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту, имеющие среднее общее образование из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

[b]военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), - до достижения ими возраста 27 лет. [/b]

Возраст поступающих на обучение лиц определяется по состоянию на 1 августа года поступления.

21.05.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Федеральный закон) право на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и гражданских образовательных организациях высшего образования (далее – гражданские образовательные организации) с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения имеют:

офицеры, проходящие военную службу по контракту (далее – офицеры);

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет (далее – военнослужащие по контракту).

Военнослужащие по контракту, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, права на обучение в гражданских образовательных организации не имеют.[b][/b]

21.05.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Для возникновения права на учебный отпуск непрерывная продолжительность военной службы по контракту Вашего сына должна составлять не менее 3 лет, а также он должен обучаться на бюджетной основе, в свободное от службы время сыну не запрещено обучаться.

21.05.2021, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А в военное имеет право поступить, если контракт на 3 года, а служит только год?

21.05.2021, 14:02

Не факт, что командир части позволит ему обучаться в военном вузе, однако он может попробовать подать рапорт по команде.

21.05.2021, 16:26