Декретные мамы под угрозой увольнения - как защитить свои права в случае реорганизации организации?
Добрый день!
Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет (статья 261 Трудового кодекса РФ), включая тех, которые находятся в декретном отпуске. Таких работниц тоже запрещено увольнять по инициативе работодателя за исключением определенных случаев (пункты 1, 5 — 8, 10, 11 части 1 статьи 81, пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ). Основанием для увольнения работницы с маленьким ребенком по инициативе работодателя, например, может служить:
- ликвидация организации-работодателя/прекращение деятельности ИП;
- неоднократное неисполнения работницей без уважительных причин трудовых обязанностей, если она имеет дисциплинарное взыскание;
- однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (например, прогул);
- представление работницей подложных документов при заключении трудового договора.
По сути, оснований для увольнения практически нет. Единственный вариант заявление об увольнении по собственному желанию. Но в этом случае нет гарантий, что Вас возьмут в новую организацию.
В Вашем случае перевод в другую организацию можно оформить по-другому, переводом на другую работу к другому работодателю (статья 72.1 Трудового кодекса РФ).
Увольнение во время такого отпуска невозможно, требуйте сокращения, но сами заявление не пишите, а лучше обратиться в ГИТ.