LSN Messenger
Майкоп, 21.05.2021, 15:19

Как получить пенсию умершей бабушки при наследовании и когда обращаться в ПФ?

Вопрос №18477500 из г. Иваново
опубликован 21.05.2021, 15:19
Моя бабушка не дожила до пенсии 1 день, вступать в наследство буду я. Могу ли я получить эту пенсию? И когда мне обращаться в ПФ после вступления в наследство или заранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юля, cогласно ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Пишите заявление в пенсионный фонд.

21.05.2021, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, конечно можете.

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Обращаться в ПФР нужно после вступления в наследство.

21.05.2021, 15:39

Пенсия за бабушку вам не положена, так как пенсия имеет заявительный характер, а бабушка о пенсии не заявляла и в том числе не достигла пенсионного возраста.

21.05.2021, 15:52

Так обращаться в ПФ с заявлением после вступления в наследство или заранее?

21.05.2021, 15:39

Нужно обращаться в течение 4 месяцев со дня открытия наследства, я Вам написалa Выше.

21.05.2021, 16:13