Нижний Новгород, 21.05.2021, 15:39

Школьник идет в школу.

Вопрос №18477560 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.05.2021, 15:39
Сельские школьники добираються до школы самостоятельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, рекомендую написать грамотную жалобу в Администрацию города (района), для начала. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Пешим ходом дети должны добираться не более 500 метров!

Закон подтверждает это, и это только одна из множества норм:

Письмо Министерства образования и науки РФ от 29 июля 2014 г. № 08-988 "О направлении методических рекомендаций"

При разработке маршрутов для перевозки обучающихся необходимо учитывать требования свода правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», согласно которым транспортному обслуживанию подлежат обучающиеся сельских образовательных организаций, проживающие на расстоянии свыше 1 километра от организации. При этом предельный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 метров.

21.05.2021, 15:43

Если отдалённость школы более 500 сетов, должны организовать транспорт.

21.05.2021, 15:40

На лицо нарушение со стороны школы

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 40. Транспортное обеспечение

1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.

2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе муниципального или городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между муниципальными округами, между городскими округами, между муниципальным округом и городским округом, между поселением и муниципальным округом или городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

21.05.2021, 15:44

Добрый день. За нарушение будет нести ответственность районное управления образования и администрация района. Напишите жалобу в прокуратура.

21.05.2021, 15:46

Ответственность за безопасность ребенка по дороге в школу несет школа. Администрация школы должна создать безопасные условия по дороге. Требования к безопасности при организации бесплатной перевозки, указанны в следующих нормативных актах:

Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» от 17 декабря 2013 № 1177;

ГОСТа Р 51160–98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования».

21.05.2021, 15:47

Кто несет ответсвенность за доставку в школу, если до школы 10 к. м.

21.05.2021, 15:42

Галина, выше Вам привел норму. Отвечает за такое нарушение Администрация города (района), куда и рекомендовал написать очень грамотную Жалобу.

21.05.2021, 15:45

Добрый день. За нарушение будет нести ответственность районное управления образования и администрация района. Напишите жалобу в прокуратура.

21.05.2021, 15:46