Красноярск, 21.05.2021, 15:50

Права Совета дома и председателя на выбор подрядной организации для ремонта лестничных маршей - требования и условия.

Вопрос №18477586 из г. Красноярск
опубликован 21.05.2021, 15:50
Имеют ли право Совет дома и председатель выбирать подрядную организацию для ремонта лестничных маршей? Какие условия необходимо выполнить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не простой

Совет МКД представляет собой орган, защищающий и отстаивающий интересы собственников помещений в доме. Совет дома может быть избран по решению собственников помещений в МКД в том многоквартирном доме, который находится в управлении УК (ч.1 ст.161.1 ЖК РФ).

Совет МКД избирается на 2 года, если иной срок не установлен решением ОСС (ч.10 ст.161.1 ЖК РФ). Его можно переизбирать на общем собрании собственников. Численность членов совета МКД определяется решением общего собрания собственников помещений (ч.4 ст.161.1 ЖК РФ). Решение об избрании совета МКД принимается в течение года с момента ввода дома в эксплуатацию. Если решение не принято или не реализовано, то орган местного самоуправления в течение 3 месяцев созывает общее собрание собственников помещений в МКД для выбора совета МКД (ч.2 ст.161.1 ЖК РФ).

Совет многоквартирного дома может: обеспечивать выполнение решений ОСС; предлагать собственникам порядок пользования общим имуществом, план по организации работ для его содержания и ремонта, обсуждение вопросов компетенции совета МКД; контролировать выполнение работ и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, а также качество предоставляемых коммунальных услуг; предлагать для утверждения годового общего собрания собственников отчёт о проделанной за год работе; утверждать решение о текущем ремонте общего имущества в МКД, если оно было принято на ОСС большинством голосов (ч.5 ст.161.1 ЖК РФ).

Поэтому-для начала нужно уточнить КАКИМИ полномочиями вы его наделили.

21.05.2021, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Не имеет права.

Это - привилегия общего собрания собственников.

21.05.2021, 15:51

Имеют право, но все решения принимаются путем созыва собрания жильцов дома. Далее председатель от лица дома заключает договор с подрядной организацией под контролем ГЖИ и местной администрации.

21.05.2021, 15:56

В нашем случае председатель МКД и Совет МКД наделены полномочиями для решения вопросов, касающихся текущего ремонта общего имущества и благоустройства территории.

22.05.2021, 14:22

В нашем случае председатель МКД и Совет МКД наделены полномочиями для решения вопросов, касающихся текущего ремонта общего имущества и благоустройства территории.

22.05.2021, 14:45

Ну так вы сами на свой вопрос и ответили.

22.05.2021, 15:11