Можно ли подрабатывать в такси без лицензии, будучи зарегистрированным безработным и получая пособие?
Добрый день!
Можете. Но если вдруг ИЗ узнает о Вашей подработки могут возникнуть проблемы. На Вашем месте лучше устроиться официально на работу и жить спокойно.
В соответствии со статьей 35 Закона о занятости в случае попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем (например, скрытие факта занятости), выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного. Полученное обманным путем пособие должно быть возвращено органам службы занятости. В случае отказа возвратить сумму пособия в добровольном порядке, взыскание производится через суд.
Если в действиях безработного имеется состав преступления, он может быть привлечен к уголовной ответственности.
Узнайте хотя бы кто платит НДФЛ: Вы сами или партнер такси. А то после первого удержания с Вас НДФЛ Вы перестанете работать "неофициально" о чем узнает ЦЗН.
Остальное коллега написал.
Нет, без лицензии нельзя. Деятельность такси лицензируется.
Уважаемый Сергей.
Ну конечно! Вы можете так сделать.
Даже можете заработать.
Только не удивляйтесь, если через год или два Вам придется вернуть не только пособия, но и некоторую сумму в качестве наказания
Понятно что без лицензии нельзя, но в регионах на такси не заработаешь а пособие имеет смысл пока ищешь работу специалиста в своей области. Поэтому так как вакансий очень мало (в регионах) неужели будет нарушением временно неофициально подработать на своем автомобиле? НДФЛ естественно никто не платит.