Постирал паспорт, все читается, на чистых листах остались небольшие отпечатки штампов, завтра самолёт, заграна нет, как быть?

Вопрос №18478258 из г. Новосибирск
опубликован 21.05.2021, 21:14

Постирал паспорт, все читается, на чистых листах остались небольшие отпечатки штампов, завтра самолёт, заграна нет, как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений Иванович! Если есть время, с утра в ближайшее УФМС, с Вашим паспортом и цветным фото на паспорт. Спрашиваете, возможно ли его применение. Если скажут менять. Умоляйте сделать срочно ВУД, покажете билеты. - временное удостоверение ЛИЧНОСТИ на основании Положения об утверждении паспорта гражданина РФ Оно действительно в самолётах. При замене паспортов. На личном опыте проверено, могут сделать быстро.

Желаю успеха!

21.05.2021, 22:53

Здравствуйте, Евгений Иванович! Если уже завтра самолет, то летите с тем паспортом, что есть, т.к. в УВМ МВД вопрос замены паспорта оперативно все равно не решите (в лучшем случае временное удостоверение выдадут согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851)).

21.05.2021, 21:19

Евгений Иванович, Вас не допустят на самолёт ещё на стойке регистрации.

Увы, это так. Была свидетелем таких случаев.

Ваш паспорт является теперь не действительным.

Нужно оформлять новый, но самолёт завтра и Вы не успеете.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

в случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления;

в случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи указанного заявления;

срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5485-I «О государственной тайне», не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта;

в случаях, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта. Подтверждающие документы о необходимости экстренного выезда за пределы территории Российской Федерации предъявляются гражданином одновременно с подачей заявления об оформлении заграничного паспорта.

xn--b1aew.xn--p1ai

С уважением!

21.05.2021, 21:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений

Иванович

Придеться менять паспорт!

Так как при видимых повреждениях водой! Паспорт считается не действительным

Если билет куплен то пробуйте вернуть деньги

К основаниям для признания паспорта гражданина Российской Федерации недействительным можно также отнести:

- истечение срока действия паспорта в связи с достижением гражданином возраста, когда паспорт подлежит замене (20 и 45 лет);

- изменение фамилии, имени, отчества и не обращение в установленный срок с заявлением о замене паспорта;

- изменение внешности гражданина до неузнаваемости, например, в результате пластической операции

- отсутствие страниц в данном документе

- видимые повреждения с огнем, водой и химикатам

Выдача, замена паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851

21.05.2021, 21:33

Здравствуйте Евгений Иванович!

Я думаю, что оснований для волнения нет и никуда срочно бежать и умолять не надо.

Разделом II. Выдача, замена паспортов и пользование ими Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" определено, что

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин

В Вашем случае, главное, чтобы остались нетронутыми изменениям 1 и 2 страницы.

Штампы о регистрации по месту жительства, военной обязанности контролеры паспортного контроля, как правило не рассматривают.

Удачи и счастливого приземления!

22.05.2021, 08:12

Здравствуйте Евгений Иванович!

Так как имеются в вашем паспорте видимые повреждения водой, то жанный факт является основанием для признания паспорта гражданина Российской Федерации недействительным.

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Вам следует обратиться в УВМ МВД РФ для замены паспорта.

Так как УВМ МВД производится замена паспорта при наличии его непригодности для использования из-за повреждения водой.

Надеюсь мойответ вам полезен!

22.05.2021, 20:11

Это я понимаю, тк я улетаю из Москвы, не станет ли это препятствием, сейчас много цифровых технологий, при возникновении вопросов могут меня пробить по базе? Тк я читал следы воды это недействительным паспорт.

21.05.2021, 21:23

Если до самолета успеваете в УВМ МВД подать заявление на замену паспорта и получить временное удостоверение личности до вылета, то конечно же лучше это сделать: если по паспорту сразу видно, что нечитаемые символы, стерты записи и т.п., то это делает паспорт недействительным согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и его нужно заменить.

21.05.2021, 21:27

Да действительно Ваш паспорт недействителен.

Все будет зависеть от решения агента по регистрации багажа и выдачи талонов.

21.05.2021, 21:27

Я лечу по территории Российской Федерации.

21.05.2021, 21:25

Спасибо за уточнение.

Тогда могут допустить на рейс.

Все зависит от агента на регистрации.

За рубеж точно нет. Если испортили заграничный паспорт.

21.05.2021, 21:27

Ну так паспорт гражданина РФ и удостоверяет Вашу личность на территории РФ согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). Так что нужен действительный паспорт. Если по нему сразу понятно, что он стиранный, нечитаемы символы, то лучше до вылета получить времянку.

21.05.2021, 21:28

В субботу паспортные столы работают, сходите получите временное удостоверение.

22.05.2021, 10:41

У меня все читается, единственное это отпечатки штампов на чистых листах.

21.05.2021, 21:29

По Законодательству, увы, - он уже недействителен,. Езжайте в аэропорт на свой страх и риск.

Можете попробовать сделать временное удостоверение личности, но боюсь не успеете.

Успехов Вам завтра!

21.05.2021, 21:32

Формально паспорт с дополнительными отметками, пометками, помарками недействителен согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). Суть ранее данных ответов от этого не поменяется. Конечно же нужно менять и получать времянку, но не факт, что в субботу подразделение УВМ МВД РФ в Вашем городе работает, а Вы успеете пройти все процедуры до вылета. Риск конечно дело благородное, но неблагодарное. Решать конечно Вам, что делать.

21.05.2021, 21:38

Евгений Иванович обратите внимание на мой ответ Выше.

21.05.2021, 22:58